Формализация

193

ФОРМАЛИЗАЦИЯ.

Значения в других словарях
Формализация

представление какой-либо содержательной области (рассуждений, доказательств, процедур классификации, поиска информации научных теорий) в виде формальной системы (См. Формальная система), или исчисления (См. Исчисление). Ф., осуществляемая на базе определённых абстракций, идеализаций и искусственных символических языков, используется прежде всего в математике (см. Математический формализм), а также в тех науках, в которых применение математического аппарата достигает достаточной для этой цели ст..

Формализация

ФОРМАЛИЗАЦИЯ - представление и изучение какой-либо содержательной области знания (научные теории, рассуждения, процедура поиска и т. П.) в виде формальной системы или исчисления. Связана с усилением роли формальной логики и математических методов в научных исследованиях.. ..

Формализация

Официализация. ..

Формализация

Представление и изучение какой-либо содержательной области знания (научные теории, рассуждения, процедура поиска и т. П.) в виде формальной системы или исчисления. Связана с усилением роли формальной логики и математических методов в научных исследованиях.. ..

Формализация

1. Ж.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Формализовать (1*).2. Ж.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Формализовать (2*).. ..

Формализация

ФОРМАЛИЗА́ЦИЯ см. Формализовать.. ..

Формализация

- степень, в которой организация задает структуры и правила ориентации.. ..

Формализация

Представление и изучение к.-л. Содержат, области знания (науч. Теории, рассуждения, процедур поиска и т.п.) в виде формальной системы или исчисления. ..

Формализация

ФОРМАЛИЗАЦИЯ - способ выражения содержания совокупности знаний через опреленную форму - знаки искусственного языка. Наиболее значимой разновидностью Ф. Является логическая Ф., которая означает выражение мысленного содержания посредством логических форм. Это способствует процессу приведения наук в строгую систему. Однако всеобъемлющая Ф. Невозможна даже в области математики (теорема Геделя). Логическая Ф. Часто служит в целях составления программ для ЭВМ и попыток моделирования мышления. В этом с..

Формализация

(от лат. Forma - вид, образ) - отображение объектов некоторой предметной области с помощью символов к.-л. Языка.Простейший вид Ф. - прямая репрезентация (обозначение, именование, описание) объектов с помощью терминов. Напр., в естественном языке роль таких терминов выполняют отдельные слова и выражения ("человек", "круг", "белая роза" и т.п.), а в математике - цифры, знаки сложения, умножения и др. Математических операций. Такая "дескриптивная" Ф. Лежит в основе всех др. Типов Ф., среди которых ..

Форма Логическая

ФОРМА ЛОГИЧЕСКАЯ. ..

Форма Художественная

ФОРМА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ. ..

Формализованный Язык

ФОРМАЛИЗОВАННЫЙ ЯЗЫК. ..

Формализация

(от лат. Forma — вид, образ) — отображение результатов мышления в точных понятиях и утверждениях. При Ф. Изучаемым объектам, их свойствам и отношениям ставятся в соот­ветствие некоторые устойчивые, хорошо обозримые и отождествимые материальные конструкции, дающие возможность выявить и зафиксировать существенные стороны объектов. Ф. Уточняет содер­жание путем выявления его формы и может осуществляться с раз­ной степенью полноты. Выражение мышления в естественном языке можно считать пер­вым шагом ..

Дополнительный поиск Формализация Формализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формализация" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа