Формализм

181

ФОРМАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Формализм

IФормали́зм (франц. Formalisme, от лат. Formalis – относящий к форме) предпочтение, отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеческой деятельности (см. Содержание и форма). В области человеческих отношений Ф. Проявляется в безукоснительном следовании правилам этикета, обряда, ритуала, даже в тех случаях, когда жизненная ситуация делает это бессмысленным, нелепым, комичным или драматичным. Интересам соблюдения формальных правил здесь приносятся в жертву интересы содержания челове..

Формализм

ФОРМАЛИЗМ -..1) предпочтение, отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеческой деятельности. Проявляется в безукоснительном следовании правилам этикета, ритуала даже в тех случаях, когда жизненная ситуация делает это бессмысленным, в преклонении перед буквой закона при пренебрежении к его духу, в искусстве - в признании "чистой" формы единственно ценным художественным элементом, и т. П2)] Направление в основаниях математики, объединившее идущую от Г. Фреге идею строгой формализ..

Формализм

ФормализмГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургБлизкие темы. Администрация * Бюрократия * Власть * ЧинБюрократия (Казенщина, Канцелярщина, Формализм) - Бюрократи..

Формализм

Павленков Ф., 1907)сухое мертвенное отношение к делу, стремление во чтобы то ни стало сохранить форму, выдвигание этой формы на первый план и при этом нежеланье считаться с внутренним смыслом дела.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(ново-лат., с греч. Окончанием, от лат. Forma). Приверженность к форме, в ущерб содержанию. Педантсво.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Формализм

• невероятный формализм. ..

Формализм

Абстракция. Педантизм, казенщина, официальность, забюрократизированность, канцелярщина, формалистика, педантичность, педантство, формальность, буквоедство, ригоризм. ..

Формализм

..1) предпочтение, отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеческой деятельности. Проявляется в безукоснительном следовании правилам этикета, ритуала даже в тех случаях, когда жизненная ситуация делает это бессмысленным, в преклонении перед буквой закона при пренебрежении к его духу, в искусстве - в признании "чистой" формы единственно ценным художественным элементом, и т. П...2) Направление в основаниях математики, объединившее идущую от Г. Фреге идею строгой формализации мате..

Формализм

1. М.1) Приверженность к соблюдению внешних формальностей в ущерб существу дела.2) Неуклонное соблюдение внешних форм жизни.2. М.Направление в искусстве, искусствоведении, литературоведении и т.п., представители которого склонны отрывать форму от содержания и придавать форме или отдельным ее элементам первенствующее значение.. ..

Формализм

ФОРМАЛИ́ЗМ -а. М.. ..

Формализм

-а, м. 1. Соблюдение внешней формы в чём-н. В ущерб существу дела. Бюрократический ф. 2. В искусстве, эстетике и других гуманитарных науках. Общее название направлений, придающих первенствующее значение форме, внешнему выражению. Ф. В литературоведении. II прил. Формалистический, -ая, -ое и формалистский, -ая,-ое.. ..

Формализм

Формализма, мн. Нет, м. 1. Приверженность к соблюдению внешних формальностей в ущерб существу дела, строго формальное отношение к чему-н. Бюрократический формализм. Излишний формализм в работе. 2. Направление (в искусстве, в искусствоведении, литературоведении и других науках), идеалистически отрывающее форму от содержания, теорию от практики, сводящее действительность к абстрактным формам и схемам (науч.). Борьба с формализмом. Формализм в исторической науке. Формализм в математике.. ..

Формализм

Эстетич. Концепция, исходящая из признания самодовлеющего значения формы в иск-ве, её независимости от идейно-образного содержания. Ф. Отрицает связь иск-ва с действительностью и рассматривает его как особый вид духовной деятельности, сводящийся к созданию автономных художеств. Конструкций. Теоретич. Изложением формалистич. Концепции в музыке явилась направленная против романтич. Эстетики книга Э. Ганслика "О музыкально-прекрасном" ("Vom Musikalisch- Schцnen", 1854). Ганслик утверждал, что "музы..

Формализм

Предпочтение, отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеческой деятельности. Проявляется в безукоснительном следовании правилам этикета, ритуала даже в тех случаях, когда жизненная ситуация делает это бессмысленным, в преклонении перед буквой закона при пренебрежении к его духу, в искусстве - в признании «чистой» формы единственно ценным художественным элементом, и т. П.. ..

Формализм

Общая ориентация в получении знаний, при которой основное внимание уделяется организации, последовательности и следованию формальным принципам. В психологии существовало несколько теоретических подходов, которые можно определить как формализм. Наиболее успешными были гипотетико-дедуктивная система Халла, математические модели научения Эстеса и наиболее современный, новый коннекционизм (2). Формалистский подход обычно противопоставляется эклектическому.. ..

Формализм

Направление в основаниях математики, объединившее идущую от Г. Фреге идею строгой формализации матем. Рассуждений с абстрактным подходом к математике как неинтерпретированному исчислению (формальной системе) с целью доказательства её непротиворечивости. Основатель - Д. Гильберт. ..

Формализм

- направление в основаниях математики, программа к-рого была выдвинута Д. Гильбертом (D. Hilbert). Целью этой программы было доказательство непротиворечивости математики точным математич. Способом. Программа Гильберта предусматривала уточнение понятия доказательства, чтобы последние могли быть объектами математич. Теории - доказательств теории. Чтобы сделать возможным точное рассмотрение доказательств, им придается единая, точно определенная форма. Это осуществляется с помощью формализации т..

Формализм

(от лат. Forma. ..

Формализм

(от лат. Forma - форма) в архитектуре - направление архит. Творчества, выражающееся в трактовке архит. Формы как самодовлеющей категории, обладающей самостоят. Законами построения, независимыми от назначения сооружений, от их технико-конструктивной основы и идейно-образного содержания. ..

Формализм

— форменный, формальный — направление в искусстве и литературе, придающее главное значение форме в ущерб содержанию. Формально-бюрократический подход к решению вопросов, соблюдение внешней формы в ущерб существу дела.. ..

Формализм

1) Направление в искусстве и других отраслях человеческой деятельности, придающее первенствующее, главное значение форме в ущерб содержанию, отрывающее теорию от практики, от действительности. 2) В деятельности государственных и общественных органов - формально-бюрократический подход к решению вопросов, преувеличенное внимание к букве закона, к внешней форме, к соблюдению мелких и второстепенных формальностей, не вникая в существо дела, без глубокого изучения.. ..

Формализм

Направление в эстетике, искусстве, литературе, акцентирующее значение формы в ущерб содержанию или даже при полном забвении последнего. В этике - термин, обозначающий всякую этическую теорию, которая, подобно этике И. Канта, кладет в основу своих построений чисто формальные принципы. В обычном смысле - соблюдение внешней формы в ущерб существу дела.. ..

Форма Художественная

ФОРМА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ. ..

Формализация

ФОРМАЛИЗАЦИЯ. ..

Формализованный Язык

ФОРМАЛИЗОВАННЫЙ ЯЗЫК. ..

Дополнительный поиск Формализм Формализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа