Функционализм

228

ФУНКЦИОНАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Функционализм

направление в зарубежном зодчестве 20 в., основанное на утверждении первичности функции (утилитарно-практические назначения) произведения архитектуры по отношению к его форме. Во 2-й половине 19 в. Принцип целесообразной формы, соединённой с этическим принципом правдивости выражения назначения и конструкции здания, был противопоставлен Эклектизму, выявившему характерное для буржуазной культуры расщепление эстетического и утилитарного начал (на что указывали, в частности, английский критик Дж. Р..

Функционализм

ФУНКЦИОНАЛИЗМ - направление в архитектуре 20 в., требующее строгого соответствия зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям). Функционализм возник в Германии (школа "Баухауз") и Нидерландах (Я. Й. П. Ауд). Во многом сходны искания конструктивизма в СССР. Используя достижения строительной техники, функционализм дал обоснованные приемы и нормы планировки жилых комплексов (стандартные секции и кварталы, "строчная" застройка кварталов торцами зданий к улице)..

Функционализм

ФУНКЦИОНАЛИЗМ, направление в архитектуре 20 в., требующее строгого соответствия форм и конструкций зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям). Возник во Франции (Ш.Э. Ле Корбюзье>), Германии ("Баухауз") и Нидерландах. С функционализмом во многом сходны творческие установки российского конструктивизма.. ..

Функционализм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Функционализм

Направление в архитектуре 20 в., требующее строгого соответствия зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям). Функционализм возник в Германии (школа "Баухауз") и Нидерландах (Я. Й. П. Ауд). Во многом сходны искания конструктивизма в СССР. Используя достижения строительной техники, функционализм дал обоснованные приемы и нормы планировки жилых комплексов (стандартные секции и кварталы, "строчная" застройка кварталов торцами зданий к улице).. ..

Функционализм

М.Направление в архитектуре 20-30-х годов XX в., возникшее в Германии и Нидерландах, отличающееся рациональностью в строительстве и пренебрежением к художественной выразительности.. ..

Функционализм

ФУНКЦИОНАЛИ́ЗМ -а. М. Спец. Направление в архитектуре 20-30-х годов 20 в., для которого характерна обусловленность внешнего облика сооружения его практическим назначением (функцией).. ..

Функционализм

Функционализма, мн. Нет, м. (экон.). Функциональная теория денег - буржуазная, антимарксистская теория, признающая только функциональную ценность денег как средства обращения или платежа.. ..

Функционализм

        направление в зарубежном зодчестве XX в., утверждающее примат утилитарно-практической функции произведения архитектуры над его формой. Система "протофункционалистских" идей, противопоставлявших принцип целесообразной формы, правдиво выражающей назначение и конструкцию здания, эклектическому расщеплению эстетического и утилитарного начал, сложилась во второй половине XIX в. (теоретические высказывания и практическая деятельность Дж. Рескина и У. Морриса в Великобритании, X. Гриноу в США и..

Функционализм

Творческая концепция в архитектуре 20-30 гг. XX века, утверждающая определяющее значение утилитарно-функциональных задач в архитектурной композиции. ..

Функционализм

(mrn.functionafom) -методологическая ориентация (и научный подход) на приоритетное исследование функций тех или иных систем, явлений, объектов. Иногда противопоставляется структурализму и историзму. Для Ф. Характерно признание логического и/или онтологического примата функции над структурой и развитием. В логическом смысле примат функции выражается в том, что знание функции признается необходимым (обязательным) предварительным условием для понимания и объяснения структуры и развития. Прототипами..

Функционализм

Течение в архитектуре и в художеств. Пром-сти 20 в., осн. На утверждении первичности функции (утилитарно-практич. Назначения) сооружения по отношению к его форме. Ф. Ориентирует архитекторов и художников-конструкторов на применение новых композиц. И технич. Решений. Однако тезис Ф. "форма следует функции" при абсолютизации его приводит к схематизму и обеднению эстетич. Качеств произведений архитектуры и пром. Изделий. ..

Фундаментальное и Прикладное в Науке

ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ И ПРИКЛАДНОЕ В НАУКЕ. ..

Фундаментальные Проблемы Теорий Истины

«ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИЙ ИСТИНЫ». ..

Функциональная Асимметрия Мозга

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ МОЗГА. ..

Дополнительный поиск Функционализм Функционализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Функционализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Функционализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа