Цель

215

ЦЕЛЬ.

Значения в других словарях
Цель

один из элементов поведения и сознательной деятельности (См. Деятельность) человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определённых средств. Ц. Выступает как способ интеграции различных действий человека в некоторую последовательность или систему. Анализ деятельности как целенаправленной предполагает выявление несоответствия между наличной жизненной ситуацией и Ц. Осуществление Ц. Является процессом преодоления этого несоотве..

Цель

ЦЕЛЬ - идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность. В условном смысле термин "цель" используется в биологии и кибернетике.. ..

Цель

Цель.. ..

Цель

Мета, мишень. Виды, намерение, конец, мечта, идеал, стремление.. ..

Цель

То, к чему стремятся, чего хотят достигнуть. Поставленная задача, определенное намерение. О важности цели, степени ее осознанности, интенсивности стремления к ней. О близости, возможности ее достижения. Абсурдная, авантюристическая, близкая, боевая, важная, великая, величественная, верная, вожделенная (устар.), выполнимая, главная, глубокая, глупая, грандиозная, далекая, дерзкая, дерзновенная, долгожданная, достижимая, доступная, единая, жалкая, желанная, жизненная, заветная, завлекательная, зам..

Цель

Идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность. В условном смысле термин "цель" используется в биологии и кибернетике.. ..

Цель

Ж. Мета, предмет, в который кто метит, наводит, старается попасть. Цель для стрельбы, мишень, с раскрашенными кругами, коих средина сердце или яблоко. Метил в цель, а попал в пень. | Цель, на стрельном оружии, мушка, шипок на дуле для наводки по резке, мишени на казеннике, по прицелу. | *Конечное желанье, стремленье, намеренье, чего кто силится достигнуть. Без цели ничего не делают. У него была добрая цель, да не так вышло. Цель, начало или корень дела, побужденье. За ним идет средство, способ, ..

Цель

Ж.1) а) Предмет, место, в которое направляют выстрел, бросок, удар.б) Мишень.2) а) перен. То, к чему стремятся, чего хотят достигнуть.б) Намеченный пункт, предел.в) Поставленная задача, определенное намерение.г) Назначение, смысл чего-л. Предпринятого.. ..

Цель

-и. Ас. 1. Место, в к-рое надо попасть при стрельбе или метании. Попасть в ц. (также перен. Сказать или сделать что-н. Точно, верно, именно так, как надо). Самолёты вышли на ц. Воздушная и. Движущаяся ц. Бить ей, ялн мимо цели (также перен. Поступать, говорить точно, верно, именно так, как надо или, напротив, не так, как нужно, без пользы). 2. Предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить. Его и, — учиться. Ставить себе что-н. Целью. Благородная ц. Достичь цели. Имела цельно что-н. Ц...

Цель

Цели, ж. (обл.). Целина, целик.. ..

Цель

С целью чего и в целях чего. Убийство с целью грабежа. Ударил в целях самозащиты. С инфинитивом употребляется первое сочетание. Ср. С целью осуществить. — в целях осуществления.... ..

Цель

Заимств. Из польск. Яз., где cel <. Ср.-в.-нем. Zil «цель».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цель

Древненемецкое – zil (цель, мишень).. ..

Цель

Ж., род. П. -и, укр. Цiль. Через польск. Сеl из ср.-в.-н. Zil "цель". См. Бернекер I, 124. Брюкнер 57.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Цель

1. Предмет стремления, то что надо осуществить. Задача, которую необходимо решить. 2. Характеристика поведения системы, направленного на достижение определенного конечного состояния. Обычно формальным выражением Ц. Является целевая функция системы. Поведение системы часто удобно описывать в терминах Ц. И средств ее достижения. Однако такое описание условно. Поскольку поведение системы прежде всего характеризуется способом задания преобразования изменений среды в значениях существенных переменных..

Цель

   осознанный образ ожидаемого результата, на достижение к-рого направлено действие человека. При расследовании подлежит доказыванию наряду с мотивом преступления.. ..

Цель

В физиологии — нереализованная часть программы функциональной системы (например, наличие мотивации), в соответствии с которой организм мобилизует комплекс реакций, направленных на достижение полезного результата (по П.К. Анохину).. ..

Цель

В физиологии - нереализованная часть программы функциональной системы (напр., наличие мотивации), в соответствии с которой организм мобилизует комплекс реакций, направленных на достижение полезного результата (по П. К. Анохину).. ..

Цель

(Purpose). Психосоциальное качество, вытекающее из чувства инициативы, благодаря которому у ребенка постепенно возрастает способность к целенаправленному поведению.. ..

Цель

Представляемое и желаемое будущее событие или состояние.. ..

Цель

– идеальное, мысленное предвосхищение результатов деятельности. Определяет путь, направление развития, выбор средств и мер ее достижения. Может быть реальной, достижимой, конкретной, либо иллюзорной, обманчивой. В военной области – объект для поражения, противник.. ..

Цель

Представляемое и желаемое будущее событие или состояние, осуществление которых является промежуточным причинным членом на пути к цели, которая есть антиципированное представление результата нашего действия (В. Вундт). С ней сообразуются средства, необходимые для ее достижения. Возможность достижения некоторой цели может предполагаться только постольку, поскольку имеется возможность целеполагающего вмешательства человека в причинно-обусловленные явления природы (см. Целесообразность), что считает..

Целеобразование

ЦЕЛЕОБРАЗОВАНИЕ. ..

Целесообразность

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. ..

Ценности в Познании

ЦЕННОСТИ В ПОЗНАНИИ. ..

Ценности Эпистемологические

ЦЕННОСТИ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ. ..

Цель

Объект противника, намеченный для поражения. Ц. Разделяют. По расположению в пространстве — на наземные, воздушные, морские. По составу — иа одиночные (танк, самолёт, корабль и т. П.), групповые и сложные. По размерам — иа точечные, площадные, линейные. По характеру деятельности — на активные, пассивные, движущиеся (маневрирующие), неподвижные и появляющиеся. По степени защищённости — на открытые, укрытые, бронированные и др.. ..

Дополнительный поиск Цель Цель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цель" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа