Экспликация

213

ЭКСПЛИКАЦИЯ.

Значения в других словарях
Экспликация

(от лат. Explicatio — истолкование, объяснение) свод пояснений к какой-либо системе условных знаков (например, Легенда к карте). В музейном деле тексты, помещаемые обычно у входа в очередной музейный или выставочный зал и содержащие сжатую информацию о произведении, помещенных в данном разделе, принципах экспозиции и т. Д. В театре основы постановочного плана спектакля в письменном или устном изложении режиссёра. ..

Экспликация

(лат.). Объяснение, толкование.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)изложение, объяснение, толкование.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)объяснение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Экспликация

Описание, пояснение, разъяснение, объяснение, текст, легенда. ..

Экспликация

Ж.1) Текст, поясняющий значение символов, условных обозначений на планах, картах. Легенда.2) Письменный режиссерский план постановки драматического спектакля, оперы, балета и т.п.3) устар. Разъяснение, объяснение.. ..

Экспликация

ЭКСПЛИКА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Explicatio - развёртывание, разъяснение] Спец.. ..

Экспликация

Экспликации, ж. (латин. Explicatio) (спец.). 1. Только ед. Разъяснение, объяснение. 2. Текст, содержащий разъяснение различного рода символов и условных обозначений на планах, картах и т. П.. ..

Экспликация

- (от лат. Explicatio - развертывание, разъяснение) - в литературе объяснение, разъяснение названия художественного произведения. Ж.-Ж. Руссо "Юлия, или Новая Элоиза", С. Ричардсон "Памела, или Вознагражденная добродетель".. ..

Экспликация

        (от лат. Explicatio - истолкование, объяснение), в музейном деле тексты, помещаемые обычно у входа в очередной музейный или выставочный зал и содержащие сжатую информацию о произведениях, принципах экспозиции и т. Д. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Экспликация

Разъяснения принятых условных обозначений, помещаемые на поле чертежа или карты. ..

Экспликация

1) небольшая часть описания, выбранная ш большого текста. 2) краткое письменное сопровождение экспозиции музея или выставки.. ..

Экспликация

1) небольшая часть описания, выбранная ш большого текста. 2) краткое письменное сопровождение экспозиции музея или выставки.. ..

Экспликация

(от лат. Explicatio истолкование, объяснение). ..

Экспликация

- 1) небольшая часть описания, выбранная ш большого текста. 2) краткое письменное сопровождение экспозиции музея или выставки.. ..

Экспликация

(от лат. Explicatio. ..

Экспликация

ЭКСПЛИКАЦИЯ Перевод легенда, количественное, а иногда и качественное описание земель и угодий землепользования, помещаемое обычно в виде таблички с объяснением условных знаков на землеустроительных планах, планах перехода к новому севообороту и т. Д. В Э. Указывается, какими угодьями занята снятая на плане площ., сколько га находится под каждым угодьем, а также величина площ. Земель неудобных, под дорогами, водою, оврагами и пр.. ..

Экспликация

Надписи на проектном, исполнительном или эксплуатационном чертеже, указывающие наименование и назначение отдельных сооружений, зданий и устройств, а также размеры площадей зданий или помещений.. ..

Экспликация

- то же что легенда (см.). Краткое письменное сопровождение экспозиции музея или выставки, содержит объяснение и оценку данного историко-художественного явления.. ..

Экспликация

ЭКСПЛИКАЦИЯ (лат. Explicatio - разъяснение) - уточнение понятий и утверждений естественного или искуствен-ного языка с целью устранения выявленных в них неясностей и неточностей или (и) сообразно новому объекту исследования. Э. Может пониматься как замена одних (неточных, неясных) понятий другими (формально более четким) или только как уточнение исходных понятий через уточнение их места в какой-либо понятийной системе. Тогда она может быть описана через взаимосоотнесение explicanda (уточняемое, ..

Экспликация

(от лат. Explicatio - разъяснение) - уточнение понятий и утверждений естественного и научного языка с помощью средств символической логики. Содержание понятий естественного, а порой и научного языка обычно не вполне ясно и определенно. Как правило, это не мешает нам общаться и рассуждать, контекст показывает, что мы имеем в виду, когда говорим. "молодой человек" или "высокое дерево". Однако в некоторых сложных и тонких случаях неясность и неточность понятий способны приводить к ошибочным или даж..

Экспертные Системы

ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ. ..

Экстраполяция

ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ. ..

Экспликация

(от лат. Explicatio - разъяснение) - уточнение понятий и утверждений естественного и научного языка с помо­щью средств символической логики. Содержание понятий естествен­ного языка чаще всего не вполне ясно и определенно. Обычно это не мешает нам в общении и рассуждениях. Однако в некоторых сложных и тонких случаях неясность и неточность понятий способ­на приводить к ошибочным или парадоксальным заключениям. Напр., теория множеств опирается на интуитивное понимание множества как совокупности люб..

Дополнительный поиск Экспликация Экспликация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспликация" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспликация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа