Энтелехия

172

ЭНТЕЛЕХИЯ.

Значения в других словарях
Энтелехия

(греч. Enteléecheia — осуществленностъ, от entelés — законченный и écho — имею) одно из центральных понятий философии Аристотеля, выражающее единство четырех причин, или основных принципов бытия, — материи, формы, действующей причины и цели. Разнообразные определения Э. У Аристотеля могут быть сведены к следующим. Переход от потенции (возможности) к организованно проявленной энергии, которая сама содержит в себе свою материальную субстанцию, причину самой себя и цель своего движения, или развити..

Энтелехия

ЭНТЕЛЕХИЯ (греч. Entelecheia - завершение - осуществленность), понятие философии Аристотеля, означающее осуществление какой-либо возможности бытия (см. Акт и потенция), а также движущий фактор этого осуществления (напр., душа как энтелехия тела), и выражающее единство четырех основных принципов бытия. Формы и материи, действующей причины, цели. В новое время понятие энтелехия характерно для систем, основанных на телеологии (Г. В. Лейбниц. Монада как энтелехия. Витализм немецкого биолога Х. Дриша..

Энтелехия

ЭНТЕЛЕХИЯ (греческое entelecheia - завершение, осуществленность), понятие> философии Аристотеля, означающее осуществление какой-либо возможности бытия, а также движущий фактор этого осуществления (например, душа как энтелехия тела) и выражающее единство четырех основных принципов бытия. Формы и материи, действующей причины, цели. В новое время> понятие> энтелехии характерно для систем, основанных на телеологии (Г.В. Лейбниц. Монада> как энтелехия. Витализм> немецкого биолога Х. Дриша).. ..

Энтелехия

(εντελέχεια) — термин Аристотелевской философии, обозначающий актуальность, осуществленную цель, действительность. Э. Противоположна возможности (δύναμις, potentia) и есть осуществление того, что заложено как возможность в материи. В этом смысле Аристотель Э. Отожествляет с формой, а материю — с возможностью. Движение Аристотель называет реализацией или Э. Возможности, так как в движении осуществляется то, что в предмете было лишь как возможность. Точно также и душу Аристотель называет "первой Э..

Энтелехия

(греч., от entelej - оконченный, и achein - иметь). Самозаканчивающаяся деятельность, принимаемая Аристотелем в смысле, равносильном монаде Лейбница.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Entelecheia] - филос. У Аристотеля. Нематериальная сила (форма), образующая материю. У виталистов. Нематериальная "жизненная сила". Ср. ВИТАЛИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Entelecheia, от en telei echein. Непрерывная, ..

Энтелехия

Целеустремленность, целенаправленность. ..

Энтелехия

(греч. Entelecheia действительность в полном объеме, от enteles полный + echō держать, содержать)активное, целесообразно действующее и самоорганизующееся высшее начало, по представлениям виталистов, присущее живым организмам и определяющее их жизнедеятельность. Термин заимствован из учения Аристотеля, где он обозначал более широкое философское понятие.. ..

Энтелехия

(греч. Entelecheia действительность в полном объеме, от enteles полный + echo держать, содержать) - активное, целесообразно действующее и самоорганизующееся высшее начало, по представлениям виталистов, присущее живым организмам и определяющее их жизнедеятельность. Термин заимствован из учения Аристотеля, где он обозначал более широкое философское понятие.. ..

Энтелехия

Словообразование. Происходит от греч. Entelecheia - то, что имеет в себе завершение. Автор. Аристотель. Категория. Причина или наличие актуальной возможности. Специфика. Понятие рассматривалось Аристотелем как объяснительный принцип природной самоорганизации, в его философии душа выступала первой энтелехией, определяющей телесную организацию. В дальнейшем в традициях Аристотеля рассматривали душу как энтелехию, например, Гете, В.Вундт, Х.Дриш. В частности, в теории Дриша душе приписываются такие..

Энтелехия

(от греч. Entelecheia - завершение, осуществлённость), понятие, введённое Аристотелем для определения единства материи, формы, причины и цели бытия. Позднее термин «Э.» в биологии неоднократно использовали для обозначения к.-л. Нематериальной силы. Целеустремлённости, целенаправленности, активного начала, жизненной силы. Все попытки применения этого понятия носили выраженный виталистич. Характер. (см. Витализм, Телеология). ..

Энтелехия

ЭНТЕЛЕХИЯ. ..

Энтелехия

см. ТЕЛЕОЛОГИЯ.. ..

Энтелехия

(от греч. Entelecheia - завершение, осуществленность) - в философии Аристотеля. Способ бытия вещи, сущность которой вполне реализована, форма, осуществляющаяся в материи. Активное начало, превращающее возможность в действительность, актуальность и тем самым исчерпывающее возможность или потенциальность. Энергия. Душа человека, распоряжающаяся формированием, изменениями и деятельностью его тела. Понятие Э. Предполагается всеми телеологическими системами, в частности филос. Системами Фомы Аквинско..

Эмпирическое и Теоретическое в Научном Познании

ЭМПИРИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ В НАУЧНОМ ПОЗНАНИИ. ..

Дополнительный поиск Энтелехия Энтелехия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энтелехия" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энтелехия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа