Энтимема

204

ЭНТИМЕМА.

Значения в других словарях
Энтимема

ЭНТИМЕМА (греч. Enthymema) - неполно (сокращенно) приведенный аргумент (рассуждение, умозаключение, вывод, доказательство и т. П.), недостающие части которого подразумеваются очевидными.. ..

Энтимема

(ένθύμημα) — сокращенный силлогизм, в котором опущена одна из посылок, или большая, или меньшая. Опущением делается в том случае, когда посылка представляется общепризнанной или очевидной. Иногда к Э. Прибегают нарочно, желая получить неожиданное заключение. Эффект остроумия в значительной степени зависит от Э.. ..

Энтимема

Греч. Краткое умозаключение, состоящее только из первой посылки и заключения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Энтимема

Вывод, рассуждение, аргумент, силлогизм, умозаключение, доказательство. ..

Энтимема

- см. СИЛЛОГИЗМ.. ..

Энциклопедия Философских Наук

«ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ФИЛОСОФСКИХ НАУК». ..

Энтимема

(от греч. In thymos — в уме) — 1) рассуждение, доказательство, в котором некоторые посылки либо заключение не формулируются в явной форме, но подразумеваются. 2) силлогизм, в котором не выражена в явной форме к.-л. Его часть. Большая или меньшая посылка либо заключение. Примеры Э. В смысле (2). «Ртуть есть металл, поэтому ртуть электропроводна» (а), «Жадность заслу­живает порицания, так как всякий порок заслуживает порицания» (б), «Чтобы в такого рода ситуациях проявлять равнодушие, надо быть оч..

Дополнительный поиск Энтимема Энтимема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энтимема" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энтимема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа