Эпистемология

187

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ, ГНОСЕОЛОГИЯ).

Значения в других словарях
Эпистемология

(от греч. Epistéme — знание и ...Логия философский термин, употребляемый для обозначения теории познания (См. Теория познания). ..

Эпистемология

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (от греч. Episteme - знание и ...логия) - то же, что теория познания.. ..

Эпистемология

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (от греческого episteme - знание> и...логия), то же, что теория познания>.. ..

Эпистемология

[гр. Epistemologia - наука о знаниях] - филос. ГНОСЕОЛОГИЯ, теория познания, занимающаяся возможностями, границами и объемом человеческого познания, а также его истинностью.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Эпистемология

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Эпистемология

Ж.Теория познания.. ..

Эпистемология

ЭПИСТЕМОЛО́ГИЯ -и. Ж. [греч. Epistēmē - знание и logos - учение]. Раздел философии, изучающий сущность познания и критерии его истинности.. ..

Эпистемология

Отрасль философии, которая изучает происхождение, характер, методы и пределы человеческого знания.. ..

Эпистемология

(от греч. Episteme. ..

Эпистемология

– теория познания.. ..

Эпистемология

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (греч. Episteme - знание, logos - учение) - философско-методологическая дисциплина, в которой исследуется знание как таковое, его строение, структура, функционирование и развитие. Традиционно отождествляется с теорией познания. Однако в неклассической философии может быть зафиксирована тенденция к различению Э. И гносеологии, которое основано на исходных категориальных оппозициях. Если гносеология разворачивает свои представления вокруг оппозиции "субъект-объект", то для Э. Базовой..

Эпистемология

(греч. Episteme - знание, logos - учение) - философско-методологическая дисциплина, в которой исследуется знание как таковое, его строение, структура, функционирование и развитие. Традиционно отождествляется с теорией познания. Однако в неклассической философии может быть зафиксирована тенденция к различению Э. И гносеологии, которое основано на исходных категориальных оппозициях. Если гносеология разворачивает свои представления вокруг оппозиции "субъект-объект", то для Э. Базовой является оппо..

Эпистемологический Поворот

ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ. ..

Эпистемологический Разрыв

ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗРЫВ. ..

Эпистемология в России

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ В РОССИИ. ..

Эпистемология в Санкт-петербурге (Ленинграде)

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (ЛЕНИНГРАДЕ). ..

Дополнительный поиск Эпистемология Эпистемология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эпистемология" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эпистемология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа