Эссенциализм

206

ЭССЕНЦИАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Эссенциализм

(от англ. Essential - обязательно существующий, непременный) - свойство теоретических концепций, в которых делается попытка зафиксировать некую неизменную, в данном контексте - женскую сущность. В современной феминистской теории постоянный объект критики для постмодернистски-ориентированных авторов. В его основе лежит идея о том, что есть нечто "данное" (Богом или Природой), существующее извечно и поэтому неизменное, что позволяет проследить, как складывалась эта "данность". Обязательным атрибут..

Эпистемология Романтизма

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ РОМАНТИЗМА. ..

Эрлангенская Школа

ЭРЛАНГЕНСКАЯ ШКОЛА. ..

Этнометодология

ЭТНОМЕТОДОЛОГИЯ. ..

Эссенциализм

(англ, essentialism, от лат. Essentialis - сущностный, существенный, необходимый), течение в пед. Теории США. Возникло в 30-х гг. 20 в. Как попытка преодоления конфликта между прогрессивизмом (см. Прагма-тистская педагогика) и ставшими к этому времени традиционными утилитаристскими подходами к организации шк. Образования.В отличие от последователей Дж. Дьюи, критиковавших предметное обучение с позиций педоцентризма, эссенциа-листы выступали за структурное построение программ шк. Образования на о..

Дополнительный поиск Эссенциализм Эссенциализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эссенциализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эссенциализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа