Этнометодология

175

ЭТНОМЕТОДОЛОГИЯ.

Значения в других словарях
Этнометодология

Методика, изобретенная Гарфинкелем для обнаружения скрытых норм через их нарушение. В большинстве обществ существуют формальные нормы и правила, подкрепляемые законодательством. К примеру, ограбление банка является бесспорным преступлением, караемым лишением свободы. Другие нормы меняются от культуры к культуре и могут быть совершенно незаметными для людей, незнакомых с данной культурой. Эти нормы не утверждаются официально, однако часто имеют жизненно важное значение в социальном взаимодействии..

Этнометодология

ЭТНОМЕТОДОЛОГИЯ - (ethто - народ, metod - методы, logy - 'исследование. Буквально - "учение о том, как поступают народы") - радикальное теоретико-методологическое направление в американской социологии, принципиально переинтерпретировавшее на основе феноменологических установок и процедур культурной и социальной антропологии предмет и задачи социологии как научной дисциплины. Среди других источников Э. Можно назвать лингвистическую философию Витгенштейна и "диалектический гиперэмпиризм" Гурвича. ..

Этнометодология

(ethто - народ, metod - методы, logy - 'исследование. Буквально - "учение о том, как поступают народы") - радикальное теоретико-методологическое направление в американской социологии, принципиально переинтерпретировавшее на основе феноменологических установок и процедур культурной и социальной антропологии предмет и задачи социологии как научной дисциплины. Среди других источников Э. Можно назвать лингвистическую философию Витгенштейна и "диалектический гиперэмпиризм" Гурвича. С одной стороны, Э..

Юридическая Герменевтика

ЮРИДИЧЕСКАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА. ..

Дополнительный поиск Этнометодология Этнометодология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этнометодология" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этнометодология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа