Абдеры

555

внутри которого была обнаружена мозаика, изображающая дельфинов(совр. Авдира, ном Ксанти),древнегреческий город во Фракии, при впадении реки Нест в Эгейское море, основанный ок. Середины 7 в. До н.э. Выходцами из города Клазомены в Ионии. Был впоследствии уничтожен фракийцами, но ок. 545 до н.э. Восстановлен жителями соседнего с Клазоменами Теоса (среди них был поэт Анакреонт), которые переселились сюда всем городом, не желая оказаться под властью персов. Абдеры стали видным членом Афинского морского союза. Их благосостояние основывалось главным образом на экспорте зерна и торговле с фракийцами. После утраты Афинами их ведущей роли жителям Абдер пришлось самостоятельно отражать нападения соседей, и в 376 до н. Э. Они потерпели поражение от фракийского племени трибаллов.

25 лет спустя город был захвачен Македонией, утратил независимость и перестал чеканить монету. Однако город продолжал существовать в римскую и византийскую эпохи, и его руины удалось идентифицировать. Хотя в античности местных жителей считали недалекими и "абдеритом" называли всякого глупца, Абдеры знамениты как родина трех философов, живших в период наивысшего расцвета города, в 5 в. До н.э. Это Левкипп и Демокрит, основатели атомистической философии, и великий софист Протагор, центральный персонаж названного по его имени диалога Платона. В середине 4 в. До н. Э. С южной стороны к городу был пристроен новый район по системе Гипподамия с крепкими фортификационными стенами, акрополем, двумя гаванями и мастерскими.

Город процветал во времена Римской империи, в те времена защитные стены были разрушены. В византийский период место использовалось под кладбище.Раскопки Абдер были начаты в 1950 году Д. Лазаридисом и продолжались до 1966 года. Были раскопаны крепостные стены и здания южной крепости (поздний город). Этот же район и древнее кладбище были раскопаны 19 эфоратом доисторической и классической античности. В районах древнего города, северных крепостных стен и кладбища до 1981 велись систематические раскопки. Проект по охране исторических памятников Абдер был предпринят в 1985 году. Все здания, обнаруженные во время раскопок были реставрированы, место было открыто для посетителей..

Значения в других словарях
Аббатство

Или монастырь, сгруппированные вокруг церкви монастырские здания, в которых помещается монашеская община.Происхождение. Начиная со времен раннего христианства, прежде всего натерритории Египта, верующие собирались вокруг места, где обитал человек, славившийся своей святостью, строили кельи рядом с его обителью и добровольно подчинялись установленным правилам жития. Постепенно такие общины верующих посвящали себя служению Богу. Уже в 6 в. В Италии возник первый монашеский орден - бенедиктинский, ..

Абдаллах Ибн Хусейн

(1882-1951), король Иордании, родился в 1882 в Мекке. Около 1896 он и его брат Фейсал были отправлены в Стамбул ко двору османского султана на учебу и в качестве заложников от семьи Хашимитов. Примерно в 1908 Абдаллах стал представителем Мекки в палате депутатов и вскоре был избран вице-председателем палаты. Во время Первой мировой войны, когда Османская империя выступила на стороне Германии, Абдаллах с братом, заручившись обещаниями англичан оказать им поддержку, подняли мятеж и встали на сторо..

Абдул Баха

АБДУЛ БАХА(1844-1921), иранский религиозный лидер, один из основателей бехаизма. Старший сын Мирзы Хусейна Али, известного под именем Бахаулла (араб. "Баха' Аллах" - блеск, великолепие Бога), основателя этой веры, Абдул Баха родился 23 мая 1844 в Иране и получил при рождении имя Аббас. Когда Бахаулла осознал свою миссию универсального пророка, чье появление было предсказано предшественником бехаизма, основателем бабизма Али Мухаммедом Ширази, или Бабом (араб. "баб" - врата), его сын принял имя А..

Абдул-азиз

(1830-1876), 32-й султан Османской империи и второй султан периода танзимата, реформ, начатых его братом султаном Абдул-Меджидом I и проводившихся министрами Али-пашой и Фуад-пашой. Абдул-Азиз, сын султана Махмуда II, стал преемником Абдул-Меджида I в 1861 и правил до 1876, когда был низложен конституционалистами. Реформы. В области управления старая феодальная система была заменена новой строго централизованной административно-территориальной системой, созданной по французскому образцу. Функции..

Дополнительный поиск Абдеры Абдеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдеры" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа