Абдул Баха

571

АБДУЛ БАХА(1844-1921), иранский религиозный лидер, один из основателей бехаизма. Старший сын Мирзы Хусейна Али, известного под именем Бахаулла (араб. "Баха' Аллах" - блеск, великолепие Бога), основателя этой веры, Абдул Баха родился 23 мая 1844 в Иране и получил при рождении имя Аббас. Когда Бахаулла осознал свою миссию универсального пророка, чье появление было предсказано предшественником бехаизма, основателем бабизма Али Мухаммедом Ширази, или Бабом (араб. "баб" - врата), его сын принял имя Абдул Баха ("слуга Баха") и посвятил свою дальнейшую жизнь распространению учения отца. Большую часть жизни он провел вместе со своим отцом в изгнании - вплоть до 1908, когда в Османской империи к власти пришли младотурки.

По завещанию Бахауллы, скончавшегося в 1892, Абдул Баха стал лидером бехаитов. После его освобождения из тюрьмы бехаизм начинает приобретать интернациональный характер, чему способствовали визиты Абдулбаха в Европу и Америку в 1911 и 1912. Абдул Баха отмечал, что все формы религии имеют общую основу - явление Святого Духа, и подчеркивал важность совместного труда во имя всеобщего мира и братства. Многочисленные сочинения Абдул Баха написаны, как правило, в форме посланий к верующим и ответов на вопросы. Записано также множество его бесед и обращений. В них он дает детальное истолкование и объясняет конкретное применение общих принципов, установленных Бахауллой. Годы Первой мировой войны Абдул Баха провел в Хайфе (ныне Израиль), оказывая духовную и материальную поддержку окружавшим его людям.

Он лично организовал широкомасштабные сельскохозяйственные работы, благодаря чему удалось избежать голода в Хайфе и Акре. В 1920 за заслуги по достижению мира и согласия ему был пожалован титул рыцаря Британской империи. Умер Абдул Баха в Хайфе 28 ноября 1921..

Значения в других словарях
Абдаллах Ибн Хусейн

(1882-1951), король Иордании, родился в 1882 в Мекке. Около 1896 он и его брат Фейсал были отправлены в Стамбул ко двору османского султана на учебу и в качестве заложников от семьи Хашимитов. Примерно в 1908 Абдаллах стал представителем Мекки в палате депутатов и вскоре был избран вице-председателем палаты. Во время Первой мировой войны, когда Османская империя выступила на стороне Германии, Абдаллах с братом, заручившись обещаниями англичан оказать им поддержку, подняли мятеж и встали на сторо..

Абдеры

внутри которого была обнаружена мозаика, изображающая дельфинов(совр. Авдира, ном Ксанти),древнегреческий город во Фракии, при впадении реки Нест в Эгейское море, основанный ок. Середины 7 в. До н.э. Выходцами из города Клазомены в Ионии. Был впоследствии уничтожен фракийцами, но ок. 545 до н.э. Восстановлен жителями соседнего с Клазоменами Теоса (среди них был поэт Анакреонт), которые переселились сюда всем городом, не желая оказаться под властью персов. Абдеры стали видным членом Афинского мо..

Абдул-азиз

(1830-1876), 32-й султан Османской империи и второй султан периода танзимата, реформ, начатых его братом султаном Абдул-Меджидом I и проводившихся министрами Али-пашой и Фуад-пашой. Абдул-Азиз, сын султана Махмуда II, стал преемником Абдул-Меджида I в 1861 и правил до 1876, когда был низложен конституционалистами. Реформы. В области управления старая феодальная система была заменена новой строго централизованной административно-территориальной системой, созданной по французскому образцу. Функции..

Абдул-хамид

Имя двух султанов Османской империи.АБДУЛ-ХАМИД Iсултан Османской империи(1725-1789), 27-й султан Османской империи, под воздействием серьезных военных поражений пошел на проведение важных административных и военных перемен, чтобы спасти империю. Абдул-Хамид I был сыном Ахмеда III. В 1774 он сменил на троне своего брата Мустафу III и царствовал до своей смерти в 1789. В наследство ему досталась война с Россией (1768-1774), с которой он вынужден был подписать гибельный Кючук-Кайнарджийский мирный..

Дополнительный поиск Абдул Баха Абдул Баха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдул Баха" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдул Баха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа