Абиджан

595

Город в государстве Кот-д'Ивуар. Свыше 2 млн. Жителей. Порт в Гвинейском заливе. Международный аэропорт. Крупнейший в Западной Африке нефтеперерабатывающий завод. Судоверфь. Университет. Национальный музей. Основан французами в 1880 - 90-х гг. С 1934 административный центр французской колонии Берег Слоновой Кости (БСК). В 1960 - 83 столица государства БСК..

Значения в других словарях
Абель Нильс Хенрик

(Abel, Niels Henrik) Скульптор Г. Вигеллан.(1802-1829), норвежский математик. Родился 5 августа 1802 близ Ставангера, в семье пастора. В 1821 по окончании Кафедральной школы в Кристиании (Осло) поступил в университет. Получил степень кандидата философии. Зимой 1822-1823 выполнил большую научную работу, посвященную интегрируемости дифференциальных уравнений, и в качестве премии ему была назначена государственная стипендия. В 1825-1927, по окончании университета, Абель совершил путешествие по Евро..

Абеляр Пьер

(ок. 1079-1142), французский философ и теолог-схоласт. Родился в местечке Ле-Палле (или Пале, от лат. Palatium) близ Нанта в Бретани и всю свою жизнь провел, переходя из одних школ и монастырей в другие, почему и был прозван "Палатинским перипатетиком" (peripateticus Palatinus). Поначалу Абеляр интересовался преимущественно логикой и диалектикой, которым обучался у самых знаменитых учителей, в частности - у Росцелина (представителя номинализма) в Лоше близ Ванна и у Гильома из Шампо (представите..

Абиссинская Кошка

Красно-коричневаяАбиссинская кошка, порода короткошерстных кошек. Родина - Эфиопия (Абиссиния). В 1860-е гг. Несколько А. К. Были завезены в Великобританию, где они размножились. Стандарт породы принят в 1929. Разводят в основном в африканских странах, в небольшом количестве имеются в Европе и США, в России крайне редки.По внешнему виду А. К. Напоминают древнего предка домашней кошки - египетскую священную кошку (так же грациозны и элегантны). Несмотря на мускулистость, корпус не кажется крупны..

Аблесимов Александр Онисимович

[[27.8(7.9).1742, Галичский уезд Костромской губернии, - 1783, Москва]], русский писатель. Род. В мелкопоместной семье. Лучшее произведение А. - комическая опера "Мельник, колдун, обманщик и сват" (поставлена и издана 1779), в которой изображен крестьянский быт, передан колорит народной речи. Музыка оперы составлена М. М. Соколовским из русских песен (с 1792 шла с музыкой Е. И. Фомина). А. Писал также басни, комедии, сатирические стихи. Сотрудничал в сатирических журналах. Издавал журнал "Разкащ..

Дополнительный поиск Абиджан Абиджан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абиджан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абиджан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа