Абрамцево-кудринская Резьба

632

Художественный промысел резьбы по дереву. Ведет начало от мастерской, организованной в 1882 Е. Д. Поленовой в усадьбе Абрамцево и объединившей местных мастеров из сел Кудрино, Ахтырка и др. Бытовые вещи и сувениры (ларцы, блюда и т. Д.) с преимущественно плоскорельефной А. Р. (растительный и геометрический орнамент, фигурки птиц, животных) и с полированной поверхностью ныне выпускает Хотьковская фабрика резных художественных изделий (г. Хотьково Загорского района Московской области. Там же - Абрамцевское художественно-промышленное училище, которое готовит специалистов А. Р.). Среди лучших мастеров А. Р. - В. П. Ворносков, М. В. Артемьев, А. И. Гуляева, Т. В. Альхимович и др..

Значения в других словарях
Абраксас

Слово, составленное из греческих букв, суммарное числовое значение которых составляет 365. Его писали на камнях, используемых как талисманы. Гностики-василидиане употребляли его в качестве имени собственного для обозначения высшего божества, в число эманаций которого входило 365 небес.. ..

Абрамцево

Усадьба близ города Загорска Московской области. С 1843 - имение Аксаковых, с 1870 - С. И. Мамонтова, с 1918 - музей. В парке, прилегающем к деревянному усадебному дому середины 18 в. (расширен в 1870-78), - постройки в "русском стиле" В. А. Гартмана ("Студия", 1872), И. П. Ропета ("Терем", 1873), В. М. Васнецова (церковь, 1881-82. "Избушка на курьих ножках", 1883). В А. У С. Т. Аксакова гостили Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, М. С. Щепкин. В 70-90-е гг. 19 в. А. - важный центр художественной жизн..

Абрахам А Санта-клара

(Abraham a Sancta Clara, настоящее имя Иоганн Ульрих Мегерле) (1644-1709), немецкий священник, вероятно, наиболее влиятельный проповедник в Южной Германии и Австрии конца 17 и начала 18 вв., один из популярнейших прозаиков и сатириков эпохи барокко. Родился в 1644 в Креенхайнштеттене (Швабия) в крестьянской семье. Вступил в орден августинцев и стал священником в 1666. Прослужив несколько лет в качестве приходского священника, Абрахам обосновался в монастыре св. Августина в Вене, где находился до..

Абрикос

Группа древесных и кустарниковых видов рода Prunus семейства розовых, часто выделяемая в особый род Armeniaca. Абрикос обыкновенный (P. Armeniaca) давным-давно выращивается в Армении, откуда распространился по всему миру. В Европу он проник во времена Александра Македонского. Плод его - нечто среднее между костянками сливы и персика. Абрикос обыкновенный по требованиям к условиям среды напоминает персик и может выращиваться в тех же районах, однако в умеренной зоне малопопулярен, поскольку весен..

Дополнительный поиск Абрамцево-кудринская Резьба Абрамцево-кудринская Резьба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамцево-кудринская Резьба" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамцево-кудринская Резьба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа