Абсолютный Нуль

564

Начало отсчета абсолютной температуры. Соответствует -273,16В° С. В настоящее время в физических лабораториях удалось получить температуру, превышающую абсолютный нуль всего на несколько миллионных долей градуса, достичь же его, согласно законам термодинамики, невозможно. При абсолютном нуле система находилась бы в состоянии с наименьшей возможной энергией (в этом состоянии атомы и молекулы совершали бы "нулевые" колебания) и обладала нулевой энтропией (нулевой неупорядоченностью). Объем идеального газа в точке абсолютного нуля должен быть равен нулю, и чтобы определить эту точку, измеряют объем реального газа гелия при последовательном понижении температуры вплоть до его ожижения при низком давлении (-268,9В° С) и проводят экстраполяцию к температуре, при которой объем газа в отсутствие ожижения обратился бы в нуль.

Температура по абсолютной термодинамической шкале измеряется в кельвинах, обозначаемых символом К. Абсолютная термодинамическая шкала и шкала Цельсия просто смещены одна относительно другой и связаны соотношением К = В°C + 273,16В°.См. ТакжеТеплота;Физика Низких Температур;Единицы Измерения Физических Величин.ЛИТЕРАТУРАМендельсон К. На пути к абсолютному нулю. М., 1971 Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. М., 1973.

Значения в других словарях
Абсолютизм

Любая философская система или любое верование, утверждающие совершенную достоверность и непогрешимость познания или любой другой способности. В политической литературе термин используется в различных смыслах. Согласно теории права, все суверенные государства располагают абсолютной властью (хотя на практике она ограничена). Часто термин "абсолютный" применяется к правительствам, которые не признают никаких правовых, традиционных или моральных ограничений своей власти. В этом смысле понятие абсолю..

Абсолютно Черное Тело

Попадающее на отверстие в полости, полностью ею поглощается.тело, которое при любой температуре полностью поглощает весь падающий на него поток излучения, независимо от длины волны. Коэффициент поглощения А. Ч. Т. (отношение поглощаемой энергии к энергии падающего потока) равен 1. В природе А. Ч. Т. Нет. Близким к 1 коэффициентом поглощения обладают сажа и платиновая чернь. Наилучшим приближением к А. Ч. Т. Является почти замкнутый сосуд с малым отверстием и непрозрачными стенками, имеющими один..

Абсолютный Слух

(слуховая память), термин для обозначения способности человека к тональному восприятию, а конкретнее - способности распознавать высоту каждого тона, т.е. Частоту данных звуковых колебаний. Часто абсолютный или квази-абсолютный слух являются результатом специального обучения и практики. Некоторые люди, однако, имеют врожденную способность узнавания и воспроизведения музыкальных звуков точной высоты. Именно это качество в наибольшей мере заслуживает наименования "абсолютного". С точки зрения физик..

Абстрактное Искусство

Национальный музей современного искусства. Париж.. ..

Дополнительный поиск Абсолютный Нуль Абсолютный Нуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютный Нуль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютный Нуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа