Абсолютный Слух

567

(слуховая память), термин для обозначения способности человека к тональному восприятию, а конкретнее - способности распознавать высоту каждого тона, т.е. Частоту данных звуковых колебаний. Часто абсолютный или квази-абсолютный слух являются результатом специального обучения и практики. Некоторые люди, однако, имеют врожденную способность узнавания и воспроизведения музыкальных звуков точной высоты. Именно это качество в наибольшей мере заслуживает наименования "абсолютного". С точки зрения физики говорить об абсолютном слухе нет смысла, поскольку восприятие звука зависит от многих акустических факторов, например, музыкальные интервалы при пении без сопровождения могут слегка отличаться от интервалов темперированного строя инструмента (например, фортепиано).ЛИТЕРАТУРАНазайкинский Е.

В., О психологии музыкального восприятия. М., 1972.

Значения в других словарях
Абсолютно Черное Тело

Попадающее на отверстие в полости, полностью ею поглощается.тело, которое при любой температуре полностью поглощает весь падающий на него поток излучения, независимо от длины волны. Коэффициент поглощения А. Ч. Т. (отношение поглощаемой энергии к энергии падающего потока) равен 1. В природе А. Ч. Т. Нет. Близким к 1 коэффициентом поглощения обладают сажа и платиновая чернь. Наилучшим приближением к А. Ч. Т. Является почти замкнутый сосуд с малым отверстием и непрозрачными стенками, имеющими один..

Абсолютный Нуль

Начало отсчета абсолютной температуры. Соответствует -273,16В° С. В настоящее время в физических лабораториях удалось получить температуру, превышающую абсолютный нуль всего на несколько миллионных долей градуса, достичь же его, согласно законам термодинамики, невозможно. При абсолютном нуле система находилась бы в состоянии с наименьшей возможной энергией (в этом состоянии атомы и молекулы совершали бы "нулевые" колебания) и обладала нулевой энтропией (нулевой неупорядоченностью). Объем идеальн..

Абстрактное Искусство

Национальный музей современного искусства. Париж.. ..

Абстрактные Пространства

В первоначальном значении слово "пространство", как оно используется в геометрии, означало трехмерное пространство в отличие от двух измерений, изучением которых занимается планиметрия. Так как положение любой точки в пространстве можно указать, задав три ее координаты, естественно было рассмотреть сходные математические объекты, обладающие более чем тремя координатами. Следующий шаг привел к изучению объектов с бесконечным числом координат, т.е. К объектам, имеющим бесконечно большое число изме..

Дополнительный поиск Абсолютный Слух Абсолютный Слух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютный Слух" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютный Слух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа