Авары

597

Восточноевропейский народ периода раннего Средневековья. Первоначально азиатские кочевники тюркского происхождения, вскоре после середины 6 в. Они обосновались в бывших провинциях Римской империи, Дакии и Паннонии. Под властью безжалостного аварского хана Баяна возникла огромная простиравшаяся от Балтики до Черного моря империя, которая объединила подвластные аварам и вынужденные платить им дань народы, в том числе славян и булгар. Относительно немногочисленные, они жили грабежами и завоеваниями. Авары многократно опустошали Балканы, дважды подходили к Константинополю и проникали в Грецию, расселяя здесь славян. К концу 8 в. Авары утратили былое могущество и были покорены Карлом Великим, который овладел их "хрингами", огромными (были такие, что насчитывали в периметре много километров) кольцевыми оборонительными сооружениями, внутри которых авары хранили награбленные по всей Центральной Европе сокровища.

Через сто лет авары как отдельный народ исчезли, слившись с мадьярами..

Значения в других словарях
Авария

Авария на нефтепроводе - разлив нефти недалеко от Усинска в 1994 г.. ..

Аварцы

(самоназвание маарулал) - народность, проживающая в Российской Федерации - 544, в т.ч. Дагестане - 496 тыс. Чел. Другие страны расселения. Азербайджан - 44 Грузия - 4 Казахстан - 3 Украина - 3 тыс. Чел. Язык - аварский нахско-дагестанской группы северо-кавказской семьи языков. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Аввакум Петрович

(1620 или 1621-14.4.1682), протопоп, один из основателей русского старообрядчества (см. Раскол), писатель. Сын сельского священника. В 1646-1647, находясь в Москве, был связан с "кружком ревнителей благочестия" и стал известен царю Алексею Михайловичу. В 1652 был протопопом в городе Юрьевце Повольском, затем священником Казанского собора в Москве. А. Резко выступил против церковной реформы патриарха Никона, за что в 1653 с семьей был сослан в Тобольск, а затем в Даурию. В 1663 царь, стремясь при..

Август Октавиан

(Augustus)АВГУСТ ЦЕЗАРЬ(63 до н.э. - 14 н.э.), основатель Римской империи. В юности звался Гаем Октавием, поскольку носил имя своего отца, умершего в 59 до н.э. В 44 до н.э. Август, внучатый племянник Гая Юлия Цезаря, был в соответствии с завещанием им усыновлен, получив имя Гай Юлий Цезарь Октавиан, и в течение последующих полутора десятилетий его знали как Октавиана. Вскоре после 40 до н.э. Август сделал своим первым именем титул Император, ранее присваивавшийся победоносным римским полководца..

Дополнительный поиск Авары Авары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авары" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа