Аввакум Петрович

583

(1620 или 1621-14.4.1682), протопоп, один из основателей русского старообрядчества (см. Раскол), писатель. Сын сельского священника. В 1646-1647, находясь в Москве, был связан с "кружком ревнителей благочестия" и стал известен царю Алексею Михайловичу. В 1652 был протопопом в городе Юрьевце Повольском, затем священником Казанского собора в Москве. А. Резко выступил против церковной реформы патриарха Никона, за что в 1653 с семьей был сослан в Тобольск, а затем в Даурию. В 1663 царь, стремясь примирить А. С официальной церковью, вызвал его в Москву. Но А. Не отказался от своих взглядов, продолжал настойчивую борьбу с церковными нововведениями. В челобитной царю он обвинил Никона в ереси. Вдохновенные выступления против Никона привлекли к А.

Многочисленных сторонников, в том числе из среды знати (боярыня Ф. П. Морозова и др.). В 1664 А. Был сослан в Мезень. В 1666 его вызвали в Москву и на церковном соборе расстригли, предали анафеме и в 1667 сослали в Пустозерский острог. Во время 15-летнего пребывания в сыром земляном срубе А. Не прекращал идейной борьбы. Здесь он написал главные произведения. "Книгу бесед", "Книгу толкований", "Житие" (между 1672 и 1675) и др. По царскому указу вместе с ближайшими сподвижниками А. Был сожжён в срубе.Отстаивая старую веру, А. В своих сочинениях резко обличал пороки представителей официальной церкви (чревоугодничество, пьянство, разврат, корыстолюбие и пр.), жестокость, с которой они проводили реформу церковных обрядов.

В борьбе со сторонниками Никона А. Обличал царскую власть, самого царя, его слуг (воевод и пр.). Популярность А. Была велика, обличительные проповеди его находили широкий отклик в среде крестьян и посадских людей. В распространении его сочинений участвовала даже тюремная стража. Становясь на сторону "старой веры", они выражали этим протест против феодального гнёта. Однако формы борьбы, которые предлагал А., были реакционны. Самосожжение, религиозный фанатизм, проповедь конца света.А. Был выдающимся писателем своего времени. Его "Житие" является одним из замечательных произведений древнерусской литературы. Он сумел превратить традиционный жанр "Жития" в автобиографическую повесть. Яркость образов и характеристик людей, сочность и непосредственность живого русского языка захватывают читателя.Соч.

Житие протопопа Аввакума, им самим написанное, и др. Его соч., М., 1960.Лит. История СССР. С древнейших времён до наших дней, т. 3, М., 1967. Гудзий Н. К., История древней русской литературы, 7 изд., М., 1966. Малышев В. И., Библиография сочинений протопопа Аввакума и литературы о нём. 1917-1953 гг., в сб. Труды Отдела древнерусской литературы, т. 10, М.-Л., 1954. Гусев В. Е., "Житие" протопопа Аввакума - произведение демократической литературы XVII в., там же, т. 14, М.-Л., 1958. Робинсон А. Н., Жизнеописания Аввакума и Епифания, М., 1963..

Значения в других словарях
Аварцы

(самоназвание маарулал) - народность, проживающая в Российской Федерации - 544, в т.ч. Дагестане - 496 тыс. Чел. Другие страны расселения. Азербайджан - 44 Грузия - 4 Казахстан - 3 Украина - 3 тыс. Чел. Язык - аварский нахско-дагестанской группы северо-кавказской семьи языков. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Авары

Восточноевропейский народ периода раннего Средневековья. Первоначально азиатские кочевники тюркского происхождения, вскоре после середины 6 в. Они обосновались в бывших провинциях Римской империи, Дакии и Паннонии. Под властью безжалостного аварского хана Баяна возникла огромная простиравшаяся от Балтики до Черного моря империя, которая объединила подвластные аварам и вынужденные платить им дань народы, в том числе славян и булгар. Относительно немногочисленные, они жили грабежами и завоеваниями..

Август Октавиан

(Augustus)АВГУСТ ЦЕЗАРЬ(63 до н.э. - 14 н.э.), основатель Римской империи. В юности звался Гаем Октавием, поскольку носил имя своего отца, умершего в 59 до н.э. В 44 до н.э. Август, внучатый племянник Гая Юлия Цезаря, был в соответствии с завещанием им усыновлен, получив имя Гай Юлий Цезарь Октавиан, и в течение последующих полутора десятилетий его знали как Октавиана. Вскоре после 40 до н.э. Август сделал своим первым именем титул Император, ранее присваивавшийся победоносным римским полководца..

Августа Виктория

(Auguste Viktoria)(1858-1921), последняя германская императрица и прусская королева, дочь Фридриха VIII, герцога Шлезвиг-Гольштейн-Сондербург-Августенбургского. В 1881 вышла замуж за князя, ставшего в 1888 германским императором Вильгельмом II.. ..

Дополнительный поиск Аввакум Петрович Аввакум Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аввакум Петрович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аввакум Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа