Августа Виктория

606

(Auguste Viktoria)(1858-1921), последняя германская императрица и прусская королева, дочь Фридриха VIII, герцога Шлезвиг-Гольштейн-Сондербург-Августенбургского. В 1881 вышла замуж за князя, ставшего в 1888 германским императором Вильгельмом II..

Значения в других словарях
Аввакум Петрович

(1620 или 1621-14.4.1682), протопоп, один из основателей русского старообрядчества (см. Раскол), писатель. Сын сельского священника. В 1646-1647, находясь в Москве, был связан с "кружком ревнителей благочестия" и стал известен царю Алексею Михайловичу. В 1652 был протопопом в городе Юрьевце Повольском, затем священником Казанского собора в Москве. А. Резко выступил против церковной реформы патриарха Никона, за что в 1653 с семьей был сослан в Тобольск, а затем в Даурию. В 1663 царь, стремясь при..

Август Октавиан

(Augustus)АВГУСТ ЦЕЗАРЬ(63 до н.э. - 14 н.э.), основатель Римской империи. В юности звался Гаем Октавием, поскольку носил имя своего отца, умершего в 59 до н.э. В 44 до н.э. Август, внучатый племянник Гая Юлия Цезаря, был в соответствии с завещанием им усыновлен, получив имя Гай Юлий Цезарь Октавиан, и в течение последующих полутора десятилетий его знали как Октавиана. Вскоре после 40 до н.э. Август сделал своим первым именем титул Император, ранее присваивавшийся победоносным римским полководца..

Августин

СВ. (ум. 604), первый архиепископ Кентерберийский. Августин был приором монастыря св. Андрея в Риме, и в 595 ему было поручено возглавить группу приблизительно из 40 миссионеров, которых папа Григорий Великий направил в Англию. Король Этельберт позволил им обосноваться в Кентербери, а впоследствии и сам был крещен. На Рождество 597 "первым архиепископом англов" было крещено около 10 000 человек. В конце жизни Августин занимался созданием церковной иерархии у саксов и безуспешно пытался сохранить..

Августин Блаженный

СВ. (Augustinus)СВ. АВГУСТИН. Картина работы Беноццо Гоццоли (1420-1497).(полное имя Аврелий Августин) (354-430), учитель церкви. Духовный путь от язычества к христианству (крестился в возрасте тридцати двух лет) и исключительный размах церковной и богословской деятельности в последующие 43 года жизни сами по себе могут служить убедительным аргументом в пользу христианского образа жизни Августина. Его прозрения оказали влияние не только на католическую и протестантскую теологию, но и на всю запа..

Дополнительный поиск Августа Виктория Августа Виктория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августа Виктория" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августа Виктория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа