Авдеев Сергей Васильевич

553

Герой Российской Федерации, Летчик-космонавт Российской Федерации, Космонавт-испытатель отряда космонавтов ГКБ РКК "Энергия", 74-й космонавт России 274-й космонавт мира. Родился 1 января 1956 в городе Чапаевске Куйбышевской области. Россия. Русский. После окончания в 1979 МИФИ работает в НПО "Энергия". В 1986 окончил заочную аспирантуру МИФИ. В 1987 зачислен в отряд космонавтов НПО "Энергия". В 1989 закончил общекосмическую подготовку в ЦПК. В 1990-91 годах готовился к космическим полетам в группе. В 1991-92гг проходил подготовку в качестве бортинженера второго экипажа ЭО-11. 17 марта 1992 был дублером бортинженера КК "Союз ТМ-14" А.Калери. В 1992 проходил подготовку в качестве бортинженера первого экипажа ЭО-12. Первый космический полет совершил с 27 июня 1992 по 1 февраля 1993 на КК "Союз ТМ-15" и ОК "Мир" в качестве бортинженера ЭО-12 вместе с А.Соловьевым и М.Тонини (Франция).

Длительность полета. 188 сут 21 час 41 мин 15 сек. В 1994 готовился к полету на ОК "Мир" по программе ЭО-17 и "Евромир-94" в качестве бортинженера второго экипажа вместе с Ю.Гидзенко и П.Дуке (ЕКА). 4 октября 1994 был дублером бортинженера КК "Союз ТМ-20" Е. В. Кондаковой. Первый космический полет совершил вместе с Юрием Гидзенко и Томасом Райтером (ФРГ) 3 сентября 1995 - 29 февраля 1996 года в составе двадцатой основной экспедиции на ОК "МИР". С.В.Авдеев имеет 30 часов налета на учебном самолете Л-39, совершил 35 прыжков с парашютом. Является кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике. Сергей женат на Марии Аврамиевне. В семье Авдеевых две дочери. Мария и Клементина. "Новости космонавтики", N 21 за 1994 год..

Значения в других словарях
Августин Блаженный

СВ. (Augustinus)СВ. АВГУСТИН. Картина работы Беноццо Гоццоли (1420-1497).(полное имя Аврелий Августин) (354-430), учитель церкви. Духовный путь от язычества к христианству (крестился в возрасте тридцати двух лет) и исключительный размах церковной и богословской деятельности в последующие 43 года жизни сами по себе могут служить убедительным аргументом в пользу христианского образа жизни Августина. Его прозрения оказали влияние не только на католическую и протестантскую теологию, но и на всю запа..

Августинцы

Неофициальное наименование членов нескольких монашеских орденов Римско-католической церкви, руководствующихся уставом, который приписывается св. Августину. Благодаря постановлениям IV Латеранского собора (1215) и в силу гибкости самого устава он стал весьма популярен и использовался основателями новых монашеских орденов. В настоящее время существует множество монашеских конгрегаций, следующих этому уставу, однако обычно августинцами называют каноников-обсервантов св. Августина (августинцы-канони..

Авдотка

(Burhinus oedicnemus), птица отряда журавлеобразных. Оперение серо-песочное с чёрным продольным рисунком, снизу беловатое. Длина около 45 см. А. Распространена в Европе, Средней и Южной Азии, Северной Африке. В СССР - в Калининградской области, на Ю. Европейской части, в Закавказье, в Казахстане, Средней Азии. Населяет пустынные и степные местности близ воды. Ночная птица. Питается насекомыми, ящерицами, мелкими грызунами. Откладывает 2, реже 3 желтовато-бурых с тёмными крапинками яйца на почву ..

Аве Мария

(лат. Ave Maria - здравствуй, или привет тебе, Мария), первые слова наиболее употребительной из христианских молитв Богоматери (в русской православной традиции - "Богородице, Дево, радуйся"). Ее полный текст. "Радуйся, благодатная Мария, Господь с тобой, благословенна ты между женами, и благословен плод чрева твоего, Иисус. Пресвятая Мария, матерь Божья, молись за нас, грешных, и ныне, и в час смерти нашей. Аминь". Первая часть заключает в себе приветствие Марии от архангела Гавриила (Лк 1,28), ..

Дополнительный поиск Авдеев Сергей Васильевич Авдеев Сергей Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдеев Сергей Васильевич" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдеев Сергей Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа