Авдотка

578

(Burhinus oedicnemus), птица отряда журавлеобразных. Оперение серо-песочное с чёрным продольным рисунком, снизу беловатое. Длина около 45 см. А. Распространена в Европе, Средней и Южной Азии, Северной Африке. В СССР - в Калининградской области, на Ю. Европейской части, в Закавказье, в Казахстане, Средней Азии. Населяет пустынные и степные местности близ воды. Ночная птица. Питается насекомыми, ящерицами, мелкими грызунами. Откладывает 2, реже 3 желтовато-бурых с тёмными крапинками яйца на почву или в неглубокую ямку. Насиживают оба родителя 26 дней. Перелётная птица..

Значения в других словарях
Августинцы

Неофициальное наименование членов нескольких монашеских орденов Римско-католической церкви, руководствующихся уставом, который приписывается св. Августину. Благодаря постановлениям IV Латеранского собора (1215) и в силу гибкости самого устава он стал весьма популярен и использовался основателями новых монашеских орденов. В настоящее время существует множество монашеских конгрегаций, следующих этому уставу, однако обычно августинцами называют каноников-обсервантов св. Августина (августинцы-канони..

Авдеев Сергей Васильевич

Герой Российской Федерации, Летчик-космонавт Российской Федерации, Космонавт-испытатель отряда космонавтов ГКБ РКК "Энергия", 74-й космонавт России 274-й космонавт мира. Родился 1 января 1956 в городе Чапаевске Куйбышевской области. Россия. Русский. После окончания в 1979 МИФИ работает в НПО "Энергия". В 1986 окончил заочную аспирантуру МИФИ. В 1987 зачислен в отряд космонавтов НПО "Энергия". В 1989 закончил общекосмическую подготовку в ЦПК. В 1990-91 годах готовился к космическим полетам в груп..

Аве Мария

(лат. Ave Maria - здравствуй, или привет тебе, Мария), первые слова наиболее употребительной из христианских молитв Богоматери (в русской православной традиции - "Богородице, Дево, радуйся"). Ее полный текст. "Радуйся, благодатная Мария, Господь с тобой, благословенна ты между женами, и благословен плод чрева твоего, Иисус. Пресвятая Мария, матерь Божья, молись за нас, грешных, и ныне, и в час смерти нашей. Аминь". Первая часть заключает в себе приветствие Марии от архангела Гавриила (Лк 1,28), ..

Авель

(Быт. 4:2), на Еврейском. Хибель - дуновение, пар, и отсюда - суета, ничтожество, или нечто скоропреходящее, был второй сын Адама и Евы. "И был Авель пастырь овец, говорит бытописатель, а Каина звмледелец. Спустя несколько времени Каин принес от плодов земных дар Господу. И Авель также принес от первородных стада своею и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его (быть может ниспосланием огня с неба), а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился и поникло лицо его. И вот, к..

Дополнительный поиск Авдотка Авдотка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдотка" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдотка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа