Аве Мария

283

(лат. Ave Maria - здравствуй, или привет тебе, Мария), первые слова наиболее употребительной из христианских молитв Богоматери (в русской православной традиции - "Богородице, Дево, радуйся"). Ее полный текст. "Радуйся, благодатная Мария, Господь с тобой, благословенна ты между женами, и благословен плод чрева твоего, Иисус. Пресвятая Мария, матерь Божья, молись за нас, грешных, и ныне, и в час смерти нашей. Аминь". Первая часть заключает в себе приветствие Марии от архангела Гавриила (Лк 1,28), вторая взята из приветствия Елисаветы (Лк 1,42), третья представляет собой просьбу, добавляемую общиной молящихся, и используется в Римско-католической церкви. Широкое распространение молитва получила с 11 в. Прибавление имени Иисуса обычно приписывается папе Урбану IV (1261).

В католических странах молитву "Аве Мария" читают в составе молитвы "Ангелюс", сопровождаемой колокольным звоном (утром, днем и вечером)..

Значения в других словарях
Авдеев Сергей Васильевич

Герой Российской Федерации, Летчик-космонавт Российской Федерации, Космонавт-испытатель отряда космонавтов ГКБ РКК "Энергия", 74-й космонавт России 274-й космонавт мира. Родился 1 января 1956 в городе Чапаевске Куйбышевской области. Россия. Русский. После окончания в 1979 МИФИ работает в НПО "Энергия". В 1986 окончил заочную аспирантуру МИФИ. В 1987 зачислен в отряд космонавтов НПО "Энергия". В 1989 закончил общекосмическую подготовку в ЦПК. В 1990-91 годах готовился к космическим полетам в груп..

Авдотка

(Burhinus oedicnemus), птица отряда журавлеобразных. Оперение серо-песочное с чёрным продольным рисунком, снизу беловатое. Длина около 45 см. А. Распространена в Европе, Средней и Южной Азии, Северной Африке. В СССР - в Калининградской области, на Ю. Европейской части, в Закавказье, в Казахстане, Средней Азии. Населяет пустынные и степные местности близ воды. Ночная птица. Питается насекомыми, ящерицами, мелкими грызунами. Откладывает 2, реже 3 желтовато-бурых с тёмными крапинками яйца на почву ..

Авель

(Быт. 4:2), на Еврейском. Хибель - дуновение, пар, и отсюда - суета, ничтожество, или нечто скоропреходящее, был второй сын Адама и Евы. "И был Авель пастырь овец, говорит бытописатель, а Каина звмледелец. Спустя несколько времени Каин принес от плодов земных дар Господу. И Авель также принес от первородных стада своею и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его (быть может ниспосланием огня с неба), а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился и поникло лицо его. И вот, к..

Аверкамп Хендрик

Национальная галлерея. Лондон. Музей изобразительных искусств им. Пушкина. Москва.. ..

Дополнительный поиск Аве Мария Аве Мария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аве Мария" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аве Мария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа