Авиация Военная

209

Историю военной авиации можно отсчитывать с первого успешного полета воздушного шара во Франции в 1783. Признанием военного значения этого перелета стало принятое в 1794 решение французского правительства об организации воздухоплавательной службы. Это была первая в мире авиационная воинская часть. В 1909 войска связи армии США впервые в истории приняли на вооружение военный летательный аппарат. Как и его прототип, машина братьев Райт, этот аппарат был снабжен поршневым двигателем (размещавшимся за спиной пилота, перед толкающими винтами). Мощность двигателя составляла 25 кВт. Самолет был снабжен также лыжами для посадки, а в его кабине можно было разместить экипаж из двух человек. Взлетал самолет с монорельсовой катапульты.

Его максимальная скорость была равна 68 км/ч, а продолжительность полета не превышала часа. Затраты на изготовление самолета составили 25 тыс. Долл. Военная авиация быстро прогрессировала накануне Первой мировой войны. Так, в период 1908-1913 на исследования и разработки в области авиации Германия затратила 22 млн. Долл., Франция - ок. 20 млн. Долл., Россия - 12 млн. Долл. За тот же период США затратили на военную авиацию только 430 тыс. Долл.Первая мировая война (1914-1918). Некоторые из военных самолетов, построенных в эти годы, в наши дни достаточно известны. Наиболее знаменитыми, вероятно, следует признать французский истребитель "Спад" с двумя пулеметами и германский одноместный истребитель "Фоккер". Известно, что всего за один месяц 1918 истребителями "Фоккер" было уничтожено 565 самолетов стран Антанты.

В Великобритании был создан двухместный разведывательный истребитель-бомбардировщик "Бристоль". На вооружении британской авиации находился также одноместный фронтовой истребитель "Кэмел". Достаточно известны французские одноместные истребители "Ньюпор" и "Моран"..

Значения в других словарях
Авиационные Бортовые Приборы

Приборное оборудование, помогающее летчику вести самолет. В зависимости от назначения авиационные бортовые приборы делятся на пилотажно-навигационные, приборы контроля работы авиадвигателей и сигнализационные устройства. Навигационные системы и автоматы освобождают пилота от необходимости непрерывно следить за показаниями приборов. В группу пилотажно-навигационных приборов входят указатели скорости, высотомеры, вариометры, авиагоризонты, компасы и указатели положений самолета. К приборам, контро..

Авиация

(франц. Aviation, от латинского avis - птица), летание на аппаратах тяжелее воздуха в околоземном воздушном пространстве. В 60-е гг. 20 в. В А. Применяют самолёты, вертолёты, планёры. Различают А. Гражданскую, осуществляющую перевозки людей и грузов, и военную (см. Гражданская авиация, Военно-Воздушные силы). Гражданская А. Включает. Транспортную, санитарную, учебно-спортивную и специального назначения (сельскохозяйственную, аэрофотосъёмки, связи, геологической разведки, разведки рыбных промысло..

Авиация Гражданская

Вид транспорта, осуществляющего перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты с помощью летательных аппаратов. Обычно этот термин используется в авиации для описания регулярной деятельности авиатранспортных предприятий, имеющих соответствующий сертификат (авиакомпаний). Этот термин может использоваться также для описания других видов коммерческой деятельности авиационного предприятия, таких, как чартерные рейсы, авиатакси, нерегулярные и дополнительные рейсы. Регулярные (по расписанию) рейсы возд..

Авила Камачо Мануэль

(Avila Camacho, Manuel) (1897-1955), мексиканский государственный деятель и военачальник. Родился 24 апреля 1897 в Тесиутлане (шт. Пуэбла). Получил образование в государственной школе, в 17 лет принял участие в народном восстании, покончившем с диктатурой генерала Викториано Уэрты. Был военным министром (1937-1939) в правительстве радикала Ласаро Карденаса, в 1940 сменил его на президентском посту. Искусный дипломат, умеренный и осторожный политик, Авила Камачо смог разрешить конфликт, возникший..

Дополнительный поиск Авиация Военная Авиация Военная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиация Военная" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиация Военная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа