Авила Камачо Мануэль

186

(Avila Camacho, Manuel) (1897-1955), мексиканский государственный деятель и военачальник. Родился 24 апреля 1897 в Тесиутлане (шт. Пуэбла). Получил образование в государственной школе, в 17 лет принял участие в народном восстании, покончившем с диктатурой генерала Викториано Уэрты. Был военным министром (1937-1939) в правительстве радикала Ласаро Карденаса, в 1940 сменил его на президентском посту. Искусный дипломат, умеренный и осторожный политик, Авила Камачо смог разрешить конфликт, возникший в 1938 при национализации собственности иностранных нефтяных компаний, и наладить сотрудничество с США и их союзниками во время Второй мировой войны. В 1946, уступив на выборах президентский пост Мигелю Алеману, Авила Камачо ушел из большой политики.

Умер Авила Камачо близ Мехико 13 октября 1955.ЛИТЕРАТУРАОчерки новой и новейшей истории Мексики. 1810-1945. М., 1960 Советско-мексиканские отношения. 1917-1980. Сб. Документов. М., 1981.

Значения в других словарях
Авиация Военная

Историю военной авиации можно отсчитывать с первого успешного полета воздушного шара во Франции в 1783. Признанием военного значения этого перелета стало принятое в 1794 решение французского правительства об организации воздухоплавательной службы. Это была первая в мире авиационная воинская часть. В 1909 войска связи армии США впервые в истории приняли на вооружение военный летательный аппарат. Как и его прототип, машина братьев Райт, этот аппарат был снабжен поршневым двигателем (размещавшимся ..

Авиация Гражданская

Вид транспорта, осуществляющего перевозки пассажиров, багажа, грузов и почты с помощью летательных аппаратов. Обычно этот термин используется в авиации для описания регулярной деятельности авиатранспортных предприятий, имеющих соответствующий сертификат (авиакомпаний). Этот термин может использоваться также для описания других видов коммерческой деятельности авиационного предприятия, таких, как чартерные рейсы, авиатакси, нерегулярные и дополнительные рейсы. Регулярные (по расписанию) рейсы возд..

Авиньон

Папский дворец(Avignon), город во Франции, в Провансе, на реке Роне и канале Дюранс. Административный центр департамента Воклюз. 91 тыс. Жителей. Транспортный узел. Рынок вина, винограда, фруктов, овощей. Металлообработка, текстильная (главным образом шёлковая), пищевая, обувная промышленность. А. Окружён стенами середины 14 в. Над радиальной сетью улиц середины 18 в. С домами 19-20 вв. Господствует романский собор Нотр-Дам де Дом (12 в.) с гробницами пап (см. Авиньонское пленение пап);рядом ог..

Авогадро Амедео

(Avogadro, Amedeo)АМЕДЕО АВОГАДРО(1776-1856), итальянский физик и химик. Родился 9 августа 1776 в Турине в семье чиновника судебного ведомства. Получил юридическое образование и в 1796 стал доктором права. Уже в юности заинтересовался естественными науками, изучал в свободное время физику и математику. С 1806 - демонстратор в колледже при Туринской академии, с 1809 - преподаватель физики Королевского лицея в Верчелли близ Турина, в 1820-1822 и 1834-1850 - профессор физики Туринского университета..

Дополнительный поиск Авила Камачо Мануэль Авила Камачо Мануэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авила Камачо Мануэль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авила Камачо Мануэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа