Авогадро Амедео

156

(Avogadro, Amedeo)АМЕДЕО АВОГАДРО(1776-1856), итальянский физик и химик. Родился 9 августа 1776 в Турине в семье чиновника судебного ведомства. Получил юридическое образование и в 1796 стал доктором права. Уже в юности заинтересовался естественными науками, изучал в свободное время физику и математику. С 1806 - демонстратор в колледже при Туринской академии, с 1809 - преподаватель физики Королевского лицея в Верчелли близ Турина, в 1820-1822 и 1834-1850 - профессор физики Туринского университета. В 1811 Авогадро выдвинул гипотезу, что молекулы простых газов состоят из одного или нескольких атомов, и на этом основании сформулировал закон, согласно которому равные объемы всех газов при одинаковой температуре и давлении содержат одинаковое число молекул (число Авогадро).

Гипотеза Авогадро была окончательно принята химиками спустя почти полвека. Основной причиной невнимания к идеям Авогадро было то, что большинство его современников не понимали различия между простыми и сложными молекулами (атомами и молекулами в современной терминологии). Против Авогадро выступили многие ведущие ученые того времени, в том числе Дж.Дальтон, У.Волластон, Й.Берцелиус, причем Дальтон утверждал. "Никому не дано разделить атом". Признанию гипотезы Авогадро содействовало выступление его соотечественника С.Канниццаро на Международном конгрессе химиков в Карлсруэ в 1860, который ярко и убедительно изложил закон Авогадро. Неоценимое значение закона Авогадро состояло в том, что он четко разграничивал молекулы и атомы, и это способствовало точному определению атомных и молекулярных масс и формулированию такого понятия, как структура молекул.

В.Нернст назвал закон Авогадро "рогом изобилия, дарованным нам молекулярной теорией". Именем Авогадро названа универсальная постоянная (число Авогадро) - число молекул в 1 моле идеального газа. Умер Авогадро в Турине 9 июля 1856.ЛИТЕРАТУРАБыков Г.В. Амедео Авогадро. М., 1970.

Значения в других словарях
Авила Камачо Мануэль

(Avila Camacho, Manuel) (1897-1955), мексиканский государственный деятель и военачальник. Родился 24 апреля 1897 в Тесиутлане (шт. Пуэбла). Получил образование в государственной школе, в 17 лет принял участие в народном восстании, покончившем с диктатурой генерала Викториано Уэрты. Был военным министром (1937-1939) в правительстве радикала Ласаро Карденаса, в 1940 сменил его на президентском посту. Искусный дипломат, умеренный и осторожный политик, Авила Камачо смог разрешить конфликт, возникший..

Авиньон

Папский дворец(Avignon), город во Франции, в Провансе, на реке Роне и канале Дюранс. Административный центр департамента Воклюз. 91 тыс. Жителей. Транспортный узел. Рынок вина, винограда, фруктов, овощей. Металлообработка, текстильная (главным образом шёлковая), пищевая, обувная промышленность. А. Окружён стенами середины 14 в. Над радиальной сетью улиц середины 18 в. С домами 19-20 вв. Господствует романский собор Нотр-Дам де Дом (12 в.) с гробницами пап (см. Авиньонское пленение пап);рядом ог..

Авогадро Число

Na = (6,022045В±0,000031)*10 23число молекул в моле любого вещества или число атомов в моле простого вещества. Одна из фундаментальных постоянных, с помощью которой можно определить такие величины, как, например, массу атома или молекулы (см. Ниже), заряд электрона и т.д. Моль - количество вещества, которое содержит столько же структурных элементов, сколько атомов содержится в 12 г 12С, причем структурными элементами обычно являются атомы, молекулы, ионы и др. Масса 1 моль вещества, выраженная в..

Авокадо

Персея американская (Persea americana), вечнозеленое дерево семейства лавровых (Lavraceae) из тропической Америки, дающее съедобные плоды, раньше называвшиеся аллигаторовыми грушами. Достигает в высоту 18 м, сильно ветвится. Длина овальных листьев 10-20 см. Мелкие зеленоватые цветки - в пучках на концах веточек. Плод грушевидной, овальной или шаровидной формы длиной 5-10 см весит 0,05-1,8 кг. Кожица его жесткая, окраска варьирует от зеленой до каштановой. Мягкая маслянистая мякоть обладает нежны..

Дополнительный поиск Авогадро Амедео Авогадро Амедео

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авогадро Амедео" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авогадро Амедео, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа