Австралийцы

204

1) коренное население (аборигены) Австралии. В конце 18 в. Были расселены по всему материку (численность 250-300 тыс. Человек). Среди А. Имелось свыше 500 племён, в языковом и расовом отношениях обособленных от других народов мира (см. Австралийская раса и Австралийские языки). Наиболее известны науке. На Ю.-В. - курнаи, нарриньери, камиларои. На В. - каби, вакка. В центральной части - диери, арабана, аранда, варрамунга. На С.-З. - ньоль-ньоль, кариера. Каждое племя говорило на особом диалекте. Бродячие охотники и собиратели, А. Вплоть до 19 в. Жили первобытнообщинным строем и пользовались каменными орудиями, аналогичными орудиям мезолита. У А. Был широко развит межплеменной обмен. Каждое племя состояло из нескольких территориальных, экономически самостоятельных т.

Н. "локальных групп". Помимо этого, племя подразделялось и на группы, которые регулировали брачно-половые отношения внутри племени. Фратрии, роды и брачные классы (секции). Основу религии составляли тотемизм и различные формы магии. О происхождении А. Существует несколько гипотез. Наиболее вероятно, что предки А. Переселились в Австралию только в позднем палеолите из Азии. На это указывают найденные в Австралии ископаемые черепа (кейлорский, кохунский, талгайский), наличие родственных А. Антропологических типов в современном населении Ю.-В. Азии (ведды, дравиды, кубу и др.) и археологические материалы. Антропологические, этнографические и лингвистические исследования современной А. Позволяют говорить об общем происхождении всех австралийских племён.Европейская колонизация с конца 18 в.

Сопровождалась массовым истреблением А. И вытеснением их в бесплодные районы внутренней Австралии. В 1966 А. Насчитывалось всего 40 тыс. Человек. Остатки прежних племён сохранились главным образом в Западной и Северной Австралии. Часть А. Живёт в резервациях и посёлках при христианских миссиях, другая работает в сельском хозяйстве. Тяжёлое экономическое положение современных А. Усугубляется расовой дискриминацией, от которой страдает также и быстро растущее метисное население (свыше 40 тыс. Человек в 1966).2) Нация, основное население Австралии. Свыше 11,5 млн. Человек (1966). Говорят на австралийском диалекте английского языка. По религии А. - христиане (англикане, католики, пресвитериане, методисты, баптисты и т. Д.). А. - почти исключительно потомки переселенцев из Англии, Шотландии и Ирландии.

Заселение Австралии выходцами с Британских островов началось в 1788, когда на восточном берегу Австралии была высажена первая партия ссыльных и основано первое английское поселение Порт-Джэксон (будущий Сидней). Добровольная иммиграция из Англии приняла значительные размеры лишь в 20-х гг. 19 в., когда в Австралии стало быстро развиваться овцеводство. После открытия в Австралии золота сюда из Англии и отчасти из других стран прибыла масса иммигрантов. За 10 лет (1851-61) население Австралии увеличилось почти втрое, превысив 1 млн. Человек. Во 2-й половине 19 в. В Австралии постепенно начинает развиваться собственная промышленность, формируется национальная буржуазия и рабочий класс. В 1900 австралийские колонии объединились в федерацию.

Консолидация А. В нацию ускорилась в первые десятилетия 20 в., когда окончательно окрепла общенациональная экономика Австралии. Культура А. Сложилась на основе культуры переселенцев с Британских островов..

Значения в других словарях
Авсоний

АВЗОНИЙ, ДЕЦИМ МАГН (Decimus Magnus Ausonius)(ок. 310-395), поздний латинский поэт, которого в Новое время называли "первым французским поэтом" (за местный патриотизм), хотя писал он на латыни. Современники даже сравнивали его с Вергилием. Авзоний был сыном врача из Бурдигалы (совр. Бордо), получил образование в родном городе, а также в Толозе (совр. Тулуза). В течение 30 лет преподавал в Бурдигале вначале грамматику, а позднее риторику. Около 364 император Валентиниан I пригласил его в Трир в в..

Австралазия

Географический термин для обозначения Австралии, Новой Зеландии, Новой Гвинеи, Новой Британии и расположенных рядом с ними небольших островов. Впервые предложен Шарлем де Броссе в книге История морских плаваний к южным странам (Histoire des navigations aux terres australes, 1756).. ..

Австралия

Материк в Южном полушарии, а также независимое государство, полное официальное название которого Австралийский Союз. В состав этого государства, кроме самого материка, входят о.Тасмания и другие острова. Материк омывается водами Тихого океана на востоке, Индийского океана - на западе и юге.. ..

Австралия. Государственный Строй

Конституционные основы государственного устройства. Либерально-демократическая система органов власти и управления Австралии основана на принципах федерализма и парламентаризма. Федерализм отражает наследие колониального прошлого Австралии. 1 января 1901 шесть самоуправляемых британских колоний - Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия и Тасмания - объединились на федеративных началах и образовали Австралийский Союз. Эти шесть колоний остались первыми штатами новой федеральной си..

Дополнительный поиск Австралийцы Австралийцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралийцы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралийцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа