Австралия. История

194

Ранние исследования. Предки племен, которых теперь называют аборигенами, начали заселять Австралию по крайней мере 40 000 лет назад, а возможно, даже 100 000 лет назад. Они распространились на большей части материка и проникли на о.Тасманию. Их основными занятиями были сбор съедобных растений, охота и рыболовство. Торговцы трепангами с островов Индонезии регулярно посещали северные берега Австралии еще до основания первого европейского поселения на этом материке в 1788, однако неизвестно, когда начались плавания упомянутых торговцев. Европейцы заинтересовались этим регионом в 16 в., когда географы предположили, что где-то между Африкой и Южной Америкой должен существовать массив суши. Открытие этого материка европейцами произошло в ходе поиска морских путей в Индию со стороны как Индийского, так и Тихого океанов.

В 1567 Альваро де Менданья открыл Соломоновы острова. В 1606 Луис де Торрес посетил Новую Гвинею и высказал предположение, что он видел "большой южный материк". Тем временем соперники испанцев - голландцы укрепили свои позиции в торговле с Индией. Путешественник Дирк Хартог в 1616 высадился на острове в заливе Шарк в современной Западной Австралии. В 1642 Абел Тасман открыл остров, который теперь носит его имя - Тасмания. В 1644 он плавал в морях между Новой Гвинеей и Австралией, но ему не удалось найти проход через Торресов пролив в Тихий океан. В 1768 английское правительство организовало экспедицию для проведения географических и астрономических исследований на Тихом океане. Эта экспедиция во главе с капитаном Джеймсом Куком достигла восточного берега Австралии в 1770.

Она проследовала вдоль берега к северу на расстояние 1670 км от нынешней восточной Виктории до Торресова пролива. Кук назвал эту землю Новым Южным Уэльсом и объявил ее владением Англии. Затем он направился через Торресов пролив к мысу Доброй Надежды и оттуда вернулся на родину.

Значения в других словарях
Австралия

Материк в Южном полушарии, а также независимое государство, полное официальное название которого Австралийский Союз. В состав этого государства, кроме самого материка, входят о.Тасмания и другие острова. Материк омывается водами Тихого океана на востоке, Индийского океана - на западе и юге.. ..

Австралия. Государственный Строй

Конституционные основы государственного устройства. Либерально-демократическая система органов власти и управления Австралии основана на принципах федерализма и парламентаризма. Федерализм отражает наследие колониального прошлого Австралии. 1 января 1901 шесть самоуправляемых британских колоний - Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия и Тасмания - объединились на федеративных началах и образовали Австралийский Союз. Эти шесть колоний остались первыми штатами новой федеральной си..

Австралия. Культура

В 1880-1895, когда в Австралии усилилась тенденция к объединению страны, начался довольно заметный культурный подъем, оставивший след в художественной литературе. Две мировые войны, межвоенный период экономического кризиса и большой наплыв европейских иммигрантов послее 1945 повлияли на формирование специфической австралийской национальной культуры. За последние десятилетия австралийские художники, музыканты, ученые и писатели стали лучше известны за рубежом.Образование. В Австралии обучение в н..

Австралия. Народ И Общество

Население. По оценке на декабрь 1997, население Австралии составляло 18 631 тыс. Человек, в т.ч. В Новом Южном Уэльсе проживало 6 306,3 тыс., Виктории 4 627,3 тыс., Квинсленде 3 430,4 тыс., Западной Австралии 1 811,1 тыс., Тасмании 471,8 тыс., на Австралийской столичной территории 309 тыс. И на Северной территории 189,2 тыс. Виктория и Австралийская столичная территория - самые густонаселенные районы. Обширные пустынные области Северной территории и Западной Австралии наименее населены.АВСТРАЛИЙ..

Дополнительный поиск Австралия. История Австралия. История

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралия. История" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралия. История, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа