Австралопитеки

219

(от лат. Australis - южный и греч. Pithekos - обезьяна) группа ископаемых высших приматов, кости которых впервые были обнаружены в пустыне Калахари (Южная Африка) в 1924, а затем в Восточной и Центральной Африке. Близкие к А. Приматы были распространены в Передней, Южной и Юго-Восточной Азии. А. Жили в начале четвертичного периода (2 млн. 600 тыс. Лет назад) и были двуногими наземными приматами. С человеком их сближает слабое развитие челюстей, отсутствие крупных выступающих клыков, хватательная кисть с развитым большим пальцем, опорная стопа. Головной мозг относительно крупный (500-600 см3), но по строению мало отличающийся от мозга современных человекообразных обезьян. А. Были всеядны. Для нападения и для защиты употребляли кости животных, палки, камни, возможно, что наиболее развитые виды умели их немного обрабатывать.

Некоторые учёные включают А. В семейство гоминид (людей), другие выделяют их в особое семейство. Среди африканских А. Различают два рода - парантропы и собственно А. Большинство исследователей не считает А. Предками человека и видит в них боковую линию эволюции высших приматов.Лит. Якимов В. П., Австралопитековые, в кн. Ископаемые гоминиды и происхождение человека, М., 1966. Robinson J. Т., The origin and adaptive radiation of the Australo-pithecines, в кн. Evolution and hominisation, Stuttg., 1962..

Значения в других словарях
Австралия. Экономика

Экономическая история. До появления европейцев экономика Австралии основывалась на охоте и собирательстве. Этим занимались аборигены, численность которых оценивается по-разному - от 300 тыс. До 1,2 млн. Человек. Первые английские каторжные поселения (1788) полностью зависели от снабжения из Великобритании. Однако за короткий период в Австралии стало развиваться овцеводство. Оно служило фундаментом почти всей экономики вплоть до окончания Второй мировой войны. Для экономического развития Австрали..

Австралоидная Раса

Аборигены Австралии. ..

Австрийцы

Австрийцы. Альпийский дом. ..

Австрия

Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой войны. Площадь 83,9 тыс. Кв. Км. Максимальная протяженность с запада на восток - 579 км. Граничит на севере с ФРГ и Чехией, на западе - со Швейцарией и Лихтенштейном, на юге - с Италией и Словенией, на востоке - со Словакией. Страна делится на девять федеральных земель. Бургенланд, Каринтия, Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Зальцбург, Штирия, Тироль, Форарльберг и г..

Дополнительный поиск Австралопитеки Австралопитеки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австралопитеки" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австралопитеки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа