Автоматизм

319

Выполнение действия без его осознавания. Различают врожденные (опирающиеся на генетически заложенные биологические стереотипы поведения) и прижизненно приобретенные автоматизмы, проявляющиеся в моторной, речевой, интеллектуальной сферах. Во многих случаях автоматизм представляет результат "свертывания" какого-либо прежде осознаваемого действия в силу стереотипизации его выполнения в определенных условиях. В норме автоматизмы входят необходимым компонентом в сознательно организованную деятельность. При нарушениях психики они приобретают особый характер. Так, больной кататонической формой шизофрении (dementia praecox) может в течение долгого времени повторять одну и ту же фразу, не осознавая этого. Автоматизмы часто возникают у невротиков.

Привычные спазмы и тики, например ритмичное подергивание века, также рассматриваются как автоматизмы. Ойген Блейлер писал. "Автоматические действия не замечаются непосредственно самим пациентом. Он не чувствует, что стремится их осуществить, и не осознает, что осуществляет. Если действие длится некоторое время, пациент замечает - видит или слышит его - как бы со стороны". Автоматическое послушание пациента, особенно при кататонической шизофрении, выражается в том, что он выполняет команды без критического их осмысления. Если такого больного попросить высунуть язык, чтобы проткнуть его иглой, он сделает это немедленно. Командный автоматизм часто вызывается гипнозом. Так называемый амбулаторный автоматизм является ритмичной разновидностью автоматической деятельности.

Шарль Мерсье описал еще одну форму автоматизма. "Весьма странным часто возникающим следствием эпилептических конвульсий, особенно в случаях, когда они незначительны (малый эпилептический припадок, не сопровождающийся потерей сознания), является т.н. Пост-эпилептический автоматизм". После такого припадка, который, если внимательно не следить, можно вообще не заметить, ибо конвульсии слабы настолько, что не сопровождаются падением, пациент оказывается в состоянии, когда он действует, не осознавая, по-видимому, того, что делает, и совершенно потом не помнит своих действий. Поступки, совершенные в таком состоянии, всегда носят автоматический характер. Они выполняются с минимальными размышлениями, вниманием и усилием воли..

Значения в других словарях
Автобус

Нация, основное население Австрии (свыше 95%). Общая численность 8800 тыс. Чел. (в т.ч. В Австрии - 7150 тыс. Чел.). Более 2 млн. Человек живёт в Италии (Южный Тироль), Америке (главным образом США) и других странах. Литературный язык - немецкий (см. Немецкий язык). Местные диалекты, в том числе и диалект венцев, имеют свои особенности. Около 90% верующих А. - католики, остальные - протестанты. А. Сложились на основе германских племён (алеманны, бавары, свевы), смешавшихся со славянами и более р..

Автоматизация

Интеграция станков в полностью автоматическую, а в некоторых случаях саморегулирующуюся систему. Передовые страны приступили к автоматизации промышленности в начале 1950-х годов. Зародившись как концепция производства, сегодня автоматизация означает много больше, чем координация функционирования ряда станков. В настоящее время она осуществляется на всех уровнях предпринимательства и производства. Вряд ли найдется вид деятельности - социальной или экономической, не подверженный в той или иной сте..

Автоматическое Оружие

(British Sten MK II) Великобританияогнестрельное оружие, в котором энергия пороховых газов при выстреле используется не только для сообщения пуле (снаряду) движения, но и для перезаряжания оружия и производства очередного выстрела. А. О. Позволяет вести как непрерывный, так и одиночный огонь. Оружие, в котором автоматизировано только перезаряжание, называется полуавтоматическим, или самозарядным (в отличие от автоматического - самострельного). Главная особенность А. О. - его высокая скорострельн..

Автоматическое Управление И Регулирование

С первых шагов цивилизации человек пытался механизировать труд. Он очень быстро нашел пути замены мускульной энергии механической. Высшей точкой этого начального периода технического прогресса была промышленная революция 18 в. Новая эпоха началась, когда человек научился производить и распределять энергию. К 20 в. В передовых странах механическая энергия, получаемая от пара, текущей воды и электричества, в основном заменила энергию человека и животных. Когда стали доступны большие количества эне..

Дополнительный поиск Автоматизм Автоматизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматизм" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа