Автоматическое Оружие

229

(British Sten MK II) Великобританияогнестрельное оружие, в котором энергия пороховых газов при выстреле используется не только для сообщения пуле (снаряду) движения, но и для перезаряжания оружия и производства очередного выстрела. А. О. Позволяет вести как непрерывный, так и одиночный огонь. Оружие, в котором автоматизировано только перезаряжание, называется полуавтоматическим, или самозарядным (в отличие от автоматического - самострельного). Главная особенность А. О. - его высокая скорострельность, которая позволяет поражать быстро движущиеся цели и создавать большую плотность огня.Питание А. О. Патронами осуществляется двумя способами. Магазинное (патроны снаряжаются в специальные коробки-магазины) и ленточное (патроны снаряжаются в гибкие металлические или холщовые ленты).

Магазинное питание применяется главным образом в А. О., для которого не требуется очень высокая практическая скорострельность (пистолеты, автоматы, винтовки, карабины, ручные пулемёты, автоматические пушки среднего калибра), а ленточное - в оружии с большой практической скорострельностью (станковые пулемёты, крупнокалиберные пулемёты, малокалиберные автоматические пушки).А. О. Появилось во 2-й половине 19 в. Американец Р. Пилон в 1863 сконструировал автоматическое ружье. Первый проект автоматической винтовки в России был предложен Д. А. Рудницким в 1887. В начале 1900 большое распространение в армиях различных стран находит полуавтоматическое ружьё-пулемёт Мадсена, принятое и в русской армии, наибольшее же применение получает станковый пулемёт Максима (изобретённый американцем X.

Максимом в 1883). Большое значение А. О. В бою впервые на практике было доказано в русско-японской войне 1904-05, в которой русская, а затем и японская армии применяли станковые пулемёты. С этого времени А. О. В виде станковых пулемётов усиленно внедряется в систему стрелкового вооружения армий. Интенсивная работа по созданию лёгкого А. О. Была начата в России за несколько лет до 1-й мировой войны. В 1910-11 в России испытывалось несколько автоматических винтовок отечественного изготовления (системы В. Г. Федорова, Ф. В. Токарева, Рощепея, Щукина, Фролова). Наиболее успешно выдержала испытания автоматическая винтовка В. Г. Федорова. Во время 1-й мировой войны Федоровым была сконструирована новая автоматическая винтовка, которая применялась в боевой обстановке.В СССР оружейная техника получила большое развитие.

Выдвинулось много талантливых оружейников-конструкторов А. О., которое применялось в Великой Отечественной войне 1941-45. В. А. Дегтярев, Ф. В. Токарев, Г. С. Шпагин, С. Г. Симонов, Б. Г. Шпитальный, П. М. Горюнов, А. И. Судаев и др. Творцами современного А. О. Являются М. Г. Калашников, Е. Ф. Драгунов, Н. Ф. Макаров и др. Большое значение для развития советского А. О. Имела теория проектирования А. О., созданная А. А. Благонравовым и развитая в трудах Е. Л. Бравина, В. С. Пугачева, М. А. Мамонтова, Э. А. Горова. В капиталистических армиях, участвовавших во 2-й мировой войне, А. О. Было особенно широко распространено в германской армии. В современных армиях развитых государств используется только автоматическое и самозарядное оружие.А. О. В зависимости от боевого назначения делится на следующие виды.

Автоматические пистолеты, автоматы (пистолеты-пулемёты), автоматические винтовки (карабины), самозарядные винтовки, ручные пулемёты, станковые пулемёты, крупнокалиберные пулемёты, автоматические пушки.Устройство автоматики в значительной степени зависит от способа использования энергии пороховых газов. Современное А. О. Можно разделить на следующие типы:а) Системы оружия, в которых действие автоматики основано на использовании отдачи ствола. Эти системы имеют подвижный ствол, с которым во время выстрела прочно сцеплен затвор. Отход затвора и ствола под действием отдачи и возвращение под воздействием возвратных пружин обеспечивают автоматическое извлечение стреляной гильзы, досыл очередного патрона в патронник и запирание затвора.

В этих системах различают системы с длинным (рис. 1. Например, у французского ручного пулемёта Шоша) и коротким (рис. 2. Например, у пистолета ТТ и станкового пулемёта Максима) ходом ствола.б) Системы оружия, в которых действие автоматики основано на использовании отдачи затвора. В этих системах ствол закрепляется неподвижно, а затвор во время выстрела либо совершенно не сцеплен со стволом (свободный затвор - рис. 3. Например, у пистолета-пулемёта Дегтярева образца 1940 и пистолета-пулемёта Шпагина образца 1941), либо сцеплен так, что расцепление (отпирание) происходит под действием давления пороховых газов на дно гильзы (полусвободный затвор - рис. 4. Например, у английского пистолета-пулемёта Томпсона образца 1928).в) Системы оружия, в которых действие автоматики основано на использовании отвода пороховых газов в специальную газовую камору, расположенную обычно в передней части ствола, куда через газоотводное отверстие в стволе поступают пороховые газы после того, как пуля минует это отверстие.

В газовой каморе помещается подвижный поршень, с которым соединён шток затворной рамы (рис. 5. Например, у ручного пулемёта Дегтярева образца 1927 и автомата Калашникова) или стебля затвора (рис. 6. Например, у крупнокалиберного пулемёта Шпитального и Владимирова). Под давлением пороховых газов шток вместе с затвором или стеблем затвора перемещается назад, производя отпирание затвора и извлечение гильзы. Обратное движение подвижных частей и заряжание производятся действием возвратной пружины. Положительные качества автоматики этого типа определили её широкое применение в современных образцах автоматического оружия. Высокий режим огня А. О. Вызывает весьма быстрое нагревание ствола, в связи с чем важную роль играет система его охлаждения.

В первых образцах станковых пулемётов широко применялось водяное охлаждение, что нередко затрудняло их боевое применение при отсутствии воды, а также приводило к увеличению массы и габаритов. Современные пулемёты и другие виды А. О. В основном имеют воздушное охлаждение стволов. В единых пулемётах, используемых в качестве станковых и ручных, обеспечивается смена нагревшихся стволов в боевых условиях.Лит. Материальная часть стрелкового оружия, кн. 1-2, М., 1945-46. Благонравов А. А., Основания проектирования автоматического оружия, М., 1940. Горов Э. А., Гнатовский Н. И., Основания устройства автоматического оружия, Пенза, 1960..

Значения в других словарях
Автоматизация

Интеграция станков в полностью автоматическую, а в некоторых случаях саморегулирующуюся систему. Передовые страны приступили к автоматизации промышленности в начале 1950-х годов. Зародившись как концепция производства, сегодня автоматизация означает много больше, чем координация функционирования ряда станков. В настоящее время она осуществляется на всех уровнях предпринимательства и производства. Вряд ли найдется вид деятельности - социальной или экономической, не подверженный в той или иной сте..

Автоматизм

Выполнение действия без его осознавания. Различают врожденные (опирающиеся на генетически заложенные биологические стереотипы поведения) и прижизненно приобретенные автоматизмы, проявляющиеся в моторной, речевой, интеллектуальной сферах. Во многих случаях автоматизм представляет результат "свертывания" какого-либо прежде осознаваемого действия в силу стереотипизации его выполнения в определенных условиях. В норме автоматизмы входят необходимым компонентом в сознательно организованную деятельност..

Автоматическое Управление И Регулирование

С первых шагов цивилизации человек пытался механизировать труд. Он очень быстро нашел пути замены мускульной энергии механической. Высшей точкой этого начального периода технического прогресса была промышленная революция 18 в. Новая эпоха началась, когда человек научился производить и распределять энергию. К 20 в. В передовых странах механическая энергия, получаемая от пара, текущей воды и электричества, в основном заменила энергию человека и животных. Когда стали доступны большие количества эне..

Автомобиль Легковой

Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозок небольших групп людей по автодорогам. Легковой автомобиль, обычно вмещающий от одного до шести пассажиров, именно этим, в первую очередь, отличается от других автотранспортных средств с двигателем, например автобусов, грузовых автомобилей и тракторов. Легковой автомобиль (далее называемый просто автомобилем) обычно имеет бензиновый двигатель внутреннего сгорания, опирается на четыре колеса с пневмати..

Дополнительный поиск Автоматическое Оружие Автоматическое Оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматическое Оружие" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматическое Оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа