Автоматическое Управление И Регулирование

178

С первых шагов цивилизации человек пытался механизировать труд. Он очень быстро нашел пути замены мускульной энергии механической. Высшей точкой этого начального периода технического прогресса была промышленная революция 18 в. Новая эпоха началась, когда человек научился производить и распределять энергию. К 20 в. В передовых странах механическая энергия, получаемая от пара, текущей воды и электричества, в основном заменила энергию человека и животных. Когда стали доступны большие количества энергии, интерес общества сместился на управление такой энергией. Следующий важный этап в развитии техники, называемый иногда второй промышленной революцией, начался в 1930-х годах. Эта революция была связана не с изобретением принципиально новых механических устройств, а скорее с реализацией некоторой идеи, а именно идеи саморегулирования (рис.

1), которая является фундаментальной характеристикой неисчислимых естественных процессов. Хотя существование саморегулирующихся процессов в природе было замечено людьми давно, только в 20 в. Были сформулированы и систематически разработаны принципы автоматического регулирования. Применение этих принципов открыло новую эру в технике и промышленности.См. Также Автоматизация.Рис. 1. АРАБСКИЕ ВОДЯНЫЕ ЧАСЫ (1 в. Н.э.) иллюстрируют одно из ранних применений принципа саморегулирования.Понятие обратной связи. Важной особенностью большинства управляемых процессов является обратная связь. Понятие обратной связи можно легко проиллюстрировать с помощью простого примера моряка, управляющего кораблем с помощью рулевого колеса (рис.

2). Штурвальный выдерживает курс судна в соответствии с заданными командами. Этот метод управления, обозначаемый термином "управление с разомкнутым контуром", страдает несколькими серьезными недостатками. Так, при изменении характеристик привода - исполнительного механизма, изменяющего положение руля, - судно будет сбиваться с курса, если рулевой не имеет никакой информации о действительном направлении движения..

Значения в других словарях
Автоматизм

Выполнение действия без его осознавания. Различают врожденные (опирающиеся на генетически заложенные биологические стереотипы поведения) и прижизненно приобретенные автоматизмы, проявляющиеся в моторной, речевой, интеллектуальной сферах. Во многих случаях автоматизм представляет результат "свертывания" какого-либо прежде осознаваемого действия в силу стереотипизации его выполнения в определенных условиях. В норме автоматизмы входят необходимым компонентом в сознательно организованную деятельност..

Автоматическое Оружие

(British Sten MK II) Великобританияогнестрельное оружие, в котором энергия пороховых газов при выстреле используется не только для сообщения пуле (снаряду) движения, но и для перезаряжания оружия и производства очередного выстрела. А. О. Позволяет вести как непрерывный, так и одиночный огонь. Оружие, в котором автоматизировано только перезаряжание, называется полуавтоматическим, или самозарядным (в отличие от автоматического - самострельного). Главная особенность А. О. - его высокая скорострельн..

Автомобиль Легковой

Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозок небольших групп людей по автодорогам. Легковой автомобиль, обычно вмещающий от одного до шести пассажиров, именно этим, в первую очередь, отличается от других автотранспортных средств с двигателем, например автобусов, грузовых автомобилей и тракторов. Легковой автомобиль (далее называемый просто автомобилем) обычно имеет бензиновый двигатель внутреннего сгорания, опирается на четыре колеса с пневмати..

Автомобильный Спорт

Вид спорта, включающий различные соревнования на гоночных, спортивных и серийных автомобилях. Первые автомобильные соревнования были проведены во Франции 18 ноября 1894 по маршруту Париж - Руан - Париж протяжённостью 1200 км. Скорость движения ограничивалась правилами (12,5 км/ч). В России первые автомобильные гонки были проведены 11 октября 1898 между Александровской и Стрельной (около Петербурга) на дистанцию 41,6 км. Наибольшая скорость, показанная в этих соревнованиях, 25,5 км/ч. В СССР перв..

Дополнительный поиск Автоматическое Управление И Регулирование Автоматическое Управление И Регулирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматическое Управление И Регулирование" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматическое Управление И Регулирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 41 символа