Агава

249

(Agave), род растений семейства агавовых. Стебель укороченный, с розеткой крупных, у многих видов мясистых и колючих листьев. Цветёт на 6-15-м году (редко позже), образуя цветонос (высотой до 12 м) с большим числом (до 17 тыс.) цветков. После созревания плодов надземная часть растения отмирает, а у ряда видов от корневищ отрастают новые растения. Свыше 300 видов А. Дико произрастают в Мексике и прилегающих к ней областях. В Европу А. Завезена вскоре после открытия Америки. Наиболее распространена A. Americana, культивируемая как декоративное растение в Средиземноморье. В СССР культивируется в парках Южного берега Крыма и Черноморского побережья Кавказа. Из листьев многих видов А. Изготавливают канаты, верёвки, шпагат, половики, упаковочные и другие грубые ткани.

Из отходов производят бумагу, главным образом обёрточную. Некоторые виды А. Разводят в тропических областях обоих полушарий для получения волокна. Наиболее ценны A. Sisalana, дающая т. Н. Сизаль, A. Fouteroydes - генекен (юкатанский сизаль), A. Cantala - канталу, и др. Из сахаристого сока A. Atrovirens и др., собранного перед началом цветения, готовят алкогольные напитки - пульке и мецкаль. Корни некоторых А. В Мексике применяют в медицине. A. Americana, А. Attenuata, A. Victoriae-reginae и многих др. Разводят как оригинальные комнатные и оранжерейные растения..

Значения в других словарях
Автотранспорт

Транспортировка грузов является важным элементом производства и услуг. Вместе с трудом, капиталом и землей транспортировка определяет экономику производства и учитывается при принятии хозяйственных решений. Грузоотправитель, принимая решение о путях и способах перевозки груза, должен руководствоваться двумя основными критериями. Стоимостью транспортировки и качеством обслуживания, которые влияют на это решение и в итоге на все аспекты производства и реализации товара.Стоимость. Стоимость транспо..

Ага-хан

("почетный вождь"), с начала 19 в. Наследственный титул духовного главы религиозной секты исмаилитов, ветви шиитского направления в исламе. Персидский шах Фетх-Али-шах (годы правления 1797-1834) пожаловал этот титул своему зятю Хасану Али-шаху, считавшемуся потомком пророка Мухаммеда по линии его дочери Фатимы. Супруга Ага-хана носит титул "бегум Ага-хан". Бегум обозначает мусульманку соответствующего ранга.АГА-ХАН I(Хасан Али-шах)лидер секты исмаилитов(1800-1881) был генерал-губернатором южнопе..

Агада

(Аггада), часть раввинистической литературы, в основном Талмуда. Слово происходит от еврейского глагола "aггед" ("рассказывать"). Если Галаха (законодательной части Талмуда) представляет собой исключительно свод религиозно-правовых норм еврейской жизни, то Агада касается всех остальных областей. Помимо фольклорного материала, легенд и историй о библейских и послебиблейских персонажах, она содержит нравственные поучения, мессианские рассуждения, сведения по астрологии, астрономии, космологии, мат..

Агамемнон

В греческом мифе и эпосе, царь Микен, брат Менелая и предводитель греков в Троянской войне. Был сыном Атрея и Аэропы или, по другой версии, сыном Плисфена и Аэропы и внуком Атрея. Когда греческое войско перед отплытием к Трое собралось в Авлиде, Агамемнон принес в жертву свою дочь Ифигению, чтобы смягчить гнев Артемиды, насылавшей препятствовавшие отплытию ветры. Под Троей он навлек на себя гнев Аполлона, отказавшись вернуть пленницу Хрисеиду ее отцу Хрису, жрецу Аполлона. В наказание Аполлон на..

Дополнительный поиск Агава Агава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агава" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа