Агамемнон

226

В греческом мифе и эпосе, царь Микен, брат Менелая и предводитель греков в Троянской войне. Был сыном Атрея и Аэропы или, по другой версии, сыном Плисфена и Аэропы и внуком Атрея. Когда греческое войско перед отплытием к Трое собралось в Авлиде, Агамемнон принес в жертву свою дочь Ифигению, чтобы смягчить гнев Артемиды, насылавшей препятствовавшие отплытию ветры. Под Троей он навлек на себя гнев Аполлона, отказавшись вернуть пленницу Хрисеиду ее отцу Хрису, жрецу Аполлона. В наказание Аполлон наслал на него болезнь, которая прекратилась, когда Агамемнон вернул деву. Однако в качестве возмещения он захватил Брисеиду, пленницу Ахилла, что привело к знаменитой ссоре между двумя героями. После падения Трои Агамемнон вернулся домой вместе с пленной Кассандрой, но был убит своей женой Клитемнестрой и ее любовником Эгисфом.

За смерть отца отомстили его дети, Орест и Электра..

Значения в других словарях
Агава

(Agave), род растений семейства агавовых. Стебель укороченный, с розеткой крупных, у многих видов мясистых и колючих листьев. Цветёт на 6-15-м году (редко позже), образуя цветонос (высотой до 12 м) с большим числом (до 17 тыс.) цветков. После созревания плодов надземная часть растения отмирает, а у ряда видов от корневищ отрастают новые растения. Свыше 300 видов А. Дико произрастают в Мексике и прилегающих к ней областях. В Европу А. Завезена вскоре после открытия Америки. Наиболее распространен..

Агада

(Аггада), часть раввинистической литературы, в основном Талмуда. Слово происходит от еврейского глагола "aггед" ("рассказывать"). Если Галаха (законодательной части Талмуда) представляет собой исключительно свод религиозно-правовых норм еврейской жизни, то Агада касается всех остальных областей. Помимо фольклорного материала, легенд и историй о библейских и послебиблейских персонажах, она содержит нравственные поучения, мессианские рассуждения, сведения по астрологии, астрономии, космологии, мат..

Агамы

(Agamidae), семейства ящериц. Голова покрыта мелкими щитками. Конечности хорошо развиты. Хвост обычно длинный, неломкий. Зубы прикреплены к верхнему краю челюстей (акродонтные). А. Способны менять окраску под влиянием возбуждения или нагрева. Около 35 родов (драконы, калоты, круглоголовки, бородатые ящерицы, плащеносные ящерицы, шипохвосты, молох и многие др.), включающих около 300 видов. Распространены в Африке (кроме Мадагаскара), Юго-Восточной Европе, Средней, Центральной и Южной Азии, Австра..

Аганбегян Абел Гезевич

(р. 8.10.1932, Тбилиси), советский экономист, член-корреспондент АН СССР (1964). Член КПСС с 1956. Окончил Московский государственный экономические институт в 1955. В 1955-61 работал в Государственном комитете Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, с 1961 заведующий лабораторией Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР, с 1966 - его директор. Основное направление научной деятельности. Проблемы производительности труда, заработ..

Дополнительный поиск Агамемнон Агамемнон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агамемнон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агамемнон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа