Агамы

237

(Agamidae), семейства ящериц. Голова покрыта мелкими щитками. Конечности хорошо развиты. Хвост обычно длинный, неломкий. Зубы прикреплены к верхнему краю челюстей (акродонтные). А. Способны менять окраску под влиянием возбуждения или нагрева. Около 35 родов (драконы, калоты, круглоголовки, бородатые ящерицы, плащеносные ящерицы, шипохвосты, молох и многие др.), включающих около 300 видов. Распространены в Африке (кроме Мадагаскара), Юго-Восточной Европе, Средней, Центральной и Южной Азии, Австралии и на Новой Гвинее. В СССР 2 рода (агамы и круглоголовки), представленные 13 видами. Активны днём. Большинство питается преимущественно насекомыми, некоторые растительноядны.Род A. (Agama) объединяет около 60 видов (в Африке, Юго-Западной Азии и Южной Европе), из которых 7 - в СССР.

Общая длина тела взрослых А. До 27-35 см. Одна из самых характерных ящериц пустынь и полупустынь Средней Азии и Восточного Предкавказья - степная A. (A. Sangui-nolenta). Длина тела до 30 см. Для гор типичны. Кавказская A. (A. Caucasica), туркестанская A. (A. Lehmanni), агама Павловского (A. Pawlowskii) и др..

Значения в других словарях
Агада

(Аггада), часть раввинистической литературы, в основном Талмуда. Слово происходит от еврейского глагола "aггед" ("рассказывать"). Если Галаха (законодательной части Талмуда) представляет собой исключительно свод религиозно-правовых норм еврейской жизни, то Агада касается всех остальных областей. Помимо фольклорного материала, легенд и историй о библейских и послебиблейских персонажах, она содержит нравственные поучения, мессианские рассуждения, сведения по астрологии, астрономии, космологии, мат..

Агамемнон

В греческом мифе и эпосе, царь Микен, брат Менелая и предводитель греков в Троянской войне. Был сыном Атрея и Аэропы или, по другой версии, сыном Плисфена и Аэропы и внуком Атрея. Когда греческое войско перед отплытием к Трое собралось в Авлиде, Агамемнон принес в жертву свою дочь Ифигению, чтобы смягчить гнев Артемиды, насылавшей препятствовавшие отплытию ветры. Под Троей он навлек на себя гнев Аполлона, отказавшись вернуть пленницу Хрисеиду ее отцу Хрису, жрецу Аполлона. В наказание Аполлон на..

Аганбегян Абел Гезевич

(р. 8.10.1932, Тбилиси), советский экономист, член-корреспондент АН СССР (1964). Член КПСС с 1956. Окончил Московский государственный экономические институт в 1955. В 1955-61 работал в Государственном комитете Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, с 1961 заведующий лабораторией Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР, с 1966 - его директор. Основное направление научной деятельности. Проблемы производительности труда, заработ..

Агапа

(агапе) (греч. "любовь"), в Новом Завете, одна из основных добродетелей. В христианском нравственном богословии эта добродетель, вместе с двумя другими, верой и надеждой, именуется "богословской" добродетелью, а апостол Павел считает ее наивысшей из добродетелей (1 Кор 13). Агапами стали называть также раннехристианские "трапезы любви" - совместные вечерние пиршества, устраивавшиеся в воспоминание о Вечере Господней. Эта традиция восходит к хабуре, дружеской трапезе в раннем иудаизме, и коль ско..

Дополнительный поиск Агамы Агамы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агамы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агамы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа