Агафокл

219

(361-289 до н.э.), тиран и царь города Сиракузы на Сицилии. Родился в городе Термы Гимерские на северо-востоке Сицилии. После нескольких неудачных попыток Агафоклу, одаренному военачальнику и политику, удалось захватить власть в Сиракузах (316 до н.э.). Его противники призвали на помощь Карфаген, и в 311 до н.э. Сиракузы были осаждены. Чтобы заставить карфагенян отвести войска, Агафокл пошел на смелый ход, впоследствии повторенный римлянами в ходе 2-й Пунической войны. В 310 до н.э. Он вторгся в Африку, создав угрозу для самого Карфагена. Последующие военные действия на Сицилии и в Африке проходили с переменным успехом, и в 306 до н.э. Был заключен мир на достаточно выгодных для Сиракуз условиях. Сфера влияния Карфагена была ограничена.

Своими решительными действиями Агафоклу удалось поставить под контроль большую часть Сицилии, и в 304 до н.э. Он принял титул царя. Затем Агафокл распространил свое влияние на часть южной Италии, а ок. 300 до н.э. Захватил остров Керкиру. Планы Агафокла основать династию потерпели крах, и перед смертью он вернул Сиракузам свободу, что привело к анархии и междоусобицам.ЛИТЕРАТУРАБерве Г. Тираны Греции. Ростов-на-Дону, 1997.

Значения в других словарях
Агат

АГАТминерал, скрытокристаллическая разновидность кварца (халцедона), SiO2. Окраска разнообразна, обычно выдержана в коричневато-желтой, серой и голубовато-черной гамме, реже - розовая, зеленая, черная. Твердость 7, плотность 2,6. Показатель преломления 1,537. Полупрозрачен или просвечивает. Может иметь ленточное, полосчатое или пятнистое строение либо однородную окраску с декоративными моховидными, дендритовыми, точечными, звездчатыми и другими включениями. Дендритовые включения характерны, напр..

Агатодаймон

В древнегреческом семейном культе, персонификация благополучия и достатка, изобилия пищи и вина. Евфранор изваял его в облике человека, держащего в одной руке чашу с вином, а в другой - хлебные колосья и маки. Часто его представляли в виде змеи (распространенный символ домашнего "счастья". Например, в современной Греции иногда прикармливают безобидную змейку, величая ее "хозяйкой дома"). Обычным жертвоприношением ему служило возлияние неразбавленного вина после трапез.. ..

Агиография

Историческая дисциплина, изучающая документы и литературные памятники, касающиеся святости и святых. Различают агиографические памятники, повествующие о жизни святых или о святынях, (практическая агиография), и работы, посвященные научному исследованию этих памятников (критическая агиография). С первых веков христианской эры отдельные церкви чтили годовщины памяти своих собратьев, претерпевших мученическую смерть. Велись списки мучеников, позволявшие соблюдать установленные дни их памяти. К этим..

Агирре Серда Педро

(Aguirre Cerda, Pedro) (1879-1941), чилийский государственный деятель и реформатор. Родился в городке Лос-Андес в 1879, окончил педагогический институт, затем юридический факультет университета. Преподавал в средней школе и на различных факультетах университета. По поручению правительства изучал образовательную систему в Европе и США. Стал одним из лидеров Радикальной партии, неоднократно избирался в Национальный конгресс и занимал ряд ключевых постов в правительстве. Был министром юстиции и про..

Дополнительный поиск Агафокл Агафокл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агафокл" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агафокл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа