Агирре Серда Педро

192

(Aguirre Cerda, Pedro) (1879-1941), чилийский государственный деятель и реформатор. Родился в городке Лос-Андес в 1879, окончил педагогический институт, затем юридический факультет университета. Преподавал в средней школе и на различных факультетах университета. По поручению правительства изучал образовательную систему в Европе и США. Стал одним из лидеров Радикальной партии, неоднократно избирался в Национальный конгресс и занимал ряд ключевых постов в правительстве. Был министром юстиции и просвещения (1918) и министром внутренних дел (1920-1924). В 1938 был избран президентом страны при поддержке Народного фронта - коалиции левых партий, в которую входила и Радикальная партия. Умер Агирре Серда в Сантьяго 25 ноября 1941.

ЛИТЕРАТУРА Очерки истории Чили. М., 1967 Гаранин Ф. Народный фронт в Чили. 1936-1941. М., 1973.

Значения в других словарях
Агафокл

(361-289 до н.э.), тиран и царь города Сиракузы на Сицилии. Родился в городе Термы Гимерские на северо-востоке Сицилии. После нескольких неудачных попыток Агафоклу, одаренному военачальнику и политику, удалось захватить власть в Сиракузах (316 до н.э.). Его противники призвали на помощь Карфаген, и в 311 до н.э. Сиракузы были осаждены. Чтобы заставить карфагенян отвести войска, Агафокл пошел на смелый ход, впоследствии повторенный римлянами в ходе 2-й Пунической войны. В 310 до н.э. Он вторгся в..

Агиография

Историческая дисциплина, изучающая документы и литературные памятники, касающиеся святости и святых. Различают агиографические памятники, повествующие о жизни святых или о святынях, (практическая агиография), и работы, посвященные научному исследованию этих памятников (критическая агиография). С первых веков христианской эры отдельные церкви чтили годовщины памяти своих собратьев, претерпевших мученическую смерть. Велись списки мучеников, позволявшие соблюдать установленные дни их памяти. К этим..

Агнон Шмуэль Йосеф

(Самуил Иосиф) (1888-1970), израильский прозаик, крупнейший представитель новейшей еврейской литературы на иврите. Родился 17 июля 1888 в г. Бучаче (Австро-Венгрия, ныне Украина). Получил традиционное иудейское воспитание, европейскую литературу изучал самостоятельно. В 1966 разделил с Нелли Закс (Sachs, 1891-1970) Нобелевскую премию по литературе. Первым значительным сочинением Агнона был рассказ Соломенные вдовы (Агунот, 1908), лирическое повествование о загубленной любви. В том же ключе "горь..

Агора

Рыночная площадь в городах Древней Греции, центр общественной и деловой жизни. Агора находилась под открытым небом и, как правило, была окружена общественными зданиями и главными святилищами города, а также торговыми рядами. В древнейших греческих городах рыночные площади складывались бессистемно, в городах же, заложенных в эпоху эллинизма, они планировались как единое целое. При детальном рассмотрении агоры в Афинах выясняется, что в ней сочетаются оба типа, так как древний рынок, возникший, по..

Дополнительный поиск Агирре Серда Педро Агирре Серда Педро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агирре Серда Педро" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агирре Серда Педро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа