Агнон Шмуэль Йосеф

184

(Самуил Иосиф) (1888-1970), израильский прозаик, крупнейший представитель новейшей еврейской литературы на иврите. Родился 17 июля 1888 в г. Бучаче (Австро-Венгрия, ныне Украина). Получил традиционное иудейское воспитание, европейскую литературу изучал самостоятельно. В 1966 разделил с Нелли Закс (Sachs, 1891-1970) Нобелевскую премию по литературе. Первым значительным сочинением Агнона был рассказ Соломенные вдовы (Агунот, 1908), лирическое повествование о загубленной любви. В том же ключе "горькой радости" созданы Повесть писца (Агадат га-Софер, 1919), Свадебный полог (Гахнасат Калах, 1931), Простая история (Сиппур Пашут, 1935). Одно из основных его произведений, Гость на ночь (Ореах Натах Лалун, 1939), рассказывает о еврее, посетившем родное восточноевропейское местечко.

Некогда бывший средоточием традиционной учености и благочестия, городок страдает теперь от культурного и социального разлада. В числе других произведений Агнона - Только вчера (Темол Шилшом, 1945), Помолвленные (Шевуат Эмуним, 1943), Идо и Эйнам (Идо ве-Энам, 1950. Два последних объединены под названием Две повести, 1966) и Шира (Шираг, 1971). Книга деяний (Сефер га-Маасим, 1941. 1953) содержит 20 повествований о бездомности, неприкаянности, упадке. Герои - набожные люди, выбитые из колеи превратностями современной жизни. В 1953-1962 вышло Полное собрание сочинений Агнона в восьми томах. Умер Агнон в Иерусалиме 17 февраля 1970.ЛИТЕРАТУРААгнон Ш.И. В сердцевине морей. М., 1991.

Значения в других словарях
Агиография

Историческая дисциплина, изучающая документы и литературные памятники, касающиеся святости и святых. Различают агиографические памятники, повествующие о жизни святых или о святынях, (практическая агиография), и работы, посвященные научному исследованию этих памятников (критическая агиография). С первых веков христианской эры отдельные церкви чтили годовщины памяти своих собратьев, претерпевших мученическую смерть. Велись списки мучеников, позволявшие соблюдать установленные дни их памяти. К этим..

Агирре Серда Педро

(Aguirre Cerda, Pedro) (1879-1941), чилийский государственный деятель и реформатор. Родился в городке Лос-Андес в 1879, окончил педагогический институт, затем юридический факультет университета. Преподавал в средней школе и на различных факультетах университета. По поручению правительства изучал образовательную систему в Европе и США. Стал одним из лидеров Радикальной партии, неоднократно избирался в Национальный конгресс и занимал ряд ключевых постов в правительстве. Был министром юстиции и про..

Агора

Рыночная площадь в городах Древней Греции, центр общественной и деловой жизни. Агора находилась под открытым небом и, как правило, была окружена общественными зданиями и главными святилищами города, а также торговыми рядами. В древнейших греческих городах рыночные площади складывались бессистемно, в городах же, заложенных в эпоху эллинизма, они планировались как единое целое. При детальном рассмотрении агоры в Афинах выясняется, что в ней сочетаются оба типа, так как древний рынок, возникший, по..

Агоракрит

Греческий скульптор 5 в. До н.э., уроженец острова Парос, по стилю очень близкий своему учителю Фидию. Два самых знаменитых его произведения - культовая статуя богини Немесиды в ее святилище в Рамнунте в Аттике (ок. 430-420 до н.э.) и статуя Матери богов в Афинах - приписывались иногда Фидию. Из упоминаемых античными авторами произведений лишь статуи Зевса-Аида и Афины в Коронее (Беотия) несомненно принадлежали Агоракриту. Из его работ сохранилась лишь часть головы колоссальной статуи Немесиды (..

Дополнительный поиск Агнон Шмуэль Йосеф Агнон Шмуэль Йосеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агнон Шмуэль Йосеф" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агнон Шмуэль Йосеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа