Аграфы

219

Изречения Иисуса, не вошедшие в четыре евангелия. В более широком смысле - отдельные изречения, цитируемые различными авторами как слово Божье, однако отсутствующие в библейском каноне..

Значения в других словарях
Агоракрит

Греческий скульптор 5 в. До н.э., уроженец острова Парос, по стилю очень близкий своему учителю Фидию. Два самых знаменитых его произведения - культовая статуя богини Немесиды в ее святилище в Рамнунте в Аттике (ок. 430-420 до н.э.) и статуя Матери богов в Афинах - приписывались иногда Фидию. Из упоминаемых античными авторами произведений лишь статуи Зевса-Аида и Афины в Коронее (Беотия) несомненно принадлежали Агоракриту. Из его работ сохранилась лишь часть головы колоссальной статуи Немесиды (..

Агра

В А. Созданы ярчайшие образцы могольской архитектуры Индии. Крепость Агра-форт (красный песчаник, 1564-74) с дворцом Джахангири-Махал (красный песчаник, 1570), "Жемчужной мечетью" (белый мрамор, 1646-53), залами Дивани-Ам (начат в 1627) и Дивани-Кхас (1637). Мавзолей Тадж-Махал, гробница Итимад-уд-Даула (белый мрамор, 1622-28), Соборная мечеть (красный песчаник, 1648). А. - центр народной резьбы и инкрустации по мрамору. В 9 км от А. В Сикандре - мавзолей Акбара (красный песчаник, 1612-13).. ..

Агридженто

(Agrigento), город в Италии, на Ю. Острова Сицилия. Административный центр провинции Агридженто. 51,4тыс. Жителей (1966). Центр добычи серы (вывоз через Порто-Эмпедокле). Археологический музей. Основан родосцами из Гелы около 582 до н. Э. (древне-греческий Акрагант, латинский Агригентум). А. Являлся крупным торговым центром античного Средиземноморья. В период Пунических войн А. В 262 до н. Э. Был взят римлянами. В период 1-го Сицилийского восстания рабов (2 в. До н. Э.) один из важных пунктов дв..

Агрикола Георг

(Agricola, Georgius) (1494-1555), немецкий учитель, врач, ученый и писатель. Родился в Глаухау (Саксония) 24 марта 1494. Его настоящая фамилия - Бауэр, но он избрал, как это было тогда принято, ее латинский эквивалент Агрикола. Окончив в 1517 Лейпцигский университет, он с 1518 по 1522 преподавал латынь и греческий в городской школе в Цвиккау. Вернувшись в Лейпциг, занялся медициной, однако в 1524 бушевавшие в университете религиозные распри вынудили Агриколу уехать в Италию, чтобы продолжить сво..

Дополнительный поиск Аграфы Аграфы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аграфы" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аграфы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа