Агрикола Георг

223

(Agricola, Georgius) (1494-1555), немецкий учитель, врач, ученый и писатель. Родился в Глаухау (Саксония) 24 марта 1494. Его настоящая фамилия - Бауэр, но он избрал, как это было тогда принято, ее латинский эквивалент Агрикола. Окончив в 1517 Лейпцигский университет, он с 1518 по 1522 преподавал латынь и греческий в городской школе в Цвиккау. Вернувшись в Лейпциг, занялся медициной, однако в 1524 бушевавшие в университете религиозные распри вынудили Агриколу уехать в Италию, чтобы продолжить свои занятия философией, медициной и естественными науками. В 1527 он стал городским врачом в горнорудной общине Санкт-Йоахимсталь (совр. Яхимов, 15 км к северу от Карловых Вар, Чехия), и, вероятно, именно здесь в нем пробудился интерес к металлургии.

В свободное время он посещал местные рудники и плавильни, читал на греческом и латыни все доступные ему книги о горном деле и металлургии. Первая книга Агриколы о горном деле, Bermannus, написана в форме диалога (опубл. 1530). В 1531 он переселился в Хемниц, в 1533 стал городским врачом, в 1546 - бургомистром. В 1533 начал работу над трудом О горном деле и металлургии (De re metallica), наиболее известном из его сочинений, завершенном лишь в 1555, а опубликованном уже после смерти автора, в 1556. За это время Агрикола написал еще 10 книг, посвященных геологии, горному делу и металлургии. Немногое среди написанного им можно считать оригинальным, но он первым собрал имевшиеся в то время разрозненные знания о металлургии и минералах.

Многие технологические процессы, описанные в De re metallica и проиллюстрированные гравюрами, аналогичны современным. Умер Агрикола в Хемнице 21 ноября 1555..

Значения в других словарях
Аграфы

Изречения Иисуса, не вошедшие в четыре евангелия. В более широком смысле - отдельные изречения, цитируемые различными авторами как слово Божье, однако отсутствующие в библейском каноне.. ..

Агридженто

(Agrigento), город в Италии, на Ю. Острова Сицилия. Административный центр провинции Агридженто. 51,4тыс. Жителей (1966). Центр добычи серы (вывоз через Порто-Эмпедокле). Археологический музей. Основан родосцами из Гелы около 582 до н. Э. (древне-греческий Акрагант, латинский Агригентум). А. Являлся крупным торговым центром античного Средиземноморья. В период Пунических войн А. В 262 до н. Э. Был взят римлянами. В период 1-го Сицилийского восстания рабов (2 в. До н. Э.) один из важных пунктов дв..

Агрикола Гней Юлий

(Gnaeus Iulius Agricola)(40-93 н.э.), римский военачальник, наместник Британии. Биография Агриколы известна нам по жизнеописанию, составленному его зятем, историком Тацитом. Агрикола родился в городе Форум Юлия (совр. Фрежюс, южная Франция). Получив образование в греческих школах Марселя, поступил на государственную службу и участвовал в 61 в подавлении известного восстания британцев, возглавленного королевой Боадицеей. В 71-74 вернулся в Британию во главе XX легиона (северный поход Квинта Петил..

Агриппа Марк Випсаний

(Marcus Vipsanius Agrippa) (ок. 63-12 до н.э.), римский полководец, достижения которого в военной области сделали возможным приход к власти Октавиана, принявшего позднее имя императора Августа. Влияние, которое имел на императора Агриппа, можно сравнить только с влиянием Мецената. Первые упоминания о нем как о приближенном Октавиана, исполнявшем его поручения, относятся к 42 до н.э., и на протяжении последующих 30 лет Агриппа был правой рукой первого римского императора. В 37-36 до н.э. Агриппе ..

Дополнительный поиск Агрикола Георг Агрикола Георг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агрикола Георг" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агрикола Георг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа