Агриппа Марк Випсаний

199

(Marcus Vipsanius Agrippa) (ок. 63-12 до н.э.), римский полководец, достижения которого в военной области сделали возможным приход к власти Октавиана, принявшего позднее имя императора Августа. Влияние, которое имел на императора Агриппа, можно сравнить только с влиянием Мецената. Первые упоминания о нем как о приближенном Октавиана, исполнявшем его поручения, относятся к 42 до н.э., и на протяжении последующих 30 лет Агриппа был правой рукой первого римского императора. В 37-36 до н.э. Агриппе было поручено вести войну против Секста Помпея, второго сына Помпея Великого. Секст Помпей собрал значительный флот и угрожал нарушить систему снабжения Рима зерном, а также другие морские коммуникации. Неподалеку от Бай, на берегу Неаполитанского залива, Агриппа переоснастил флот и нанес Помпею решающие поражения вблизи Сицилии.

В 35-33 до н.э. Агриппа вел кампанию против иллирийцев на Балканском полуострове. В 31 до н.э. Командовал основным войском Октавиана, которое нанесло поражение флотам Антония и Клеопатры при мысе Акций, на побережье Эпира. Антоний, в прошлом коллега Октавиана и Лепида по второму триумвирату, и Клеопатра, царица Египта, были последним препятствием на пути Октавиана к завоеванию власти над всем римским миром. Агриппа трижды (в 37, 28, 27 до н.э.) занимал высшую в Риме магистратскую должность консула, а в 33 до н.э. Был эдилом, отвечавшим за поставки продовольствия, общественные постройки и игры. Он руководил постройкой многих сооружений в Риме, в том числе Пантеона (не в том его виде, который мы видим теперь).

Женатый на дочери Августа Юлии, Агриппа постепенно приближался к статусу соправителя и был назначен наследником Августа. Умер Агриппа в Италии в 12 до н.э., проведя большую часть последнего десятилетия своей жизни в разъездах по империи. Императоры Гай (известный больше как Калигула) и Нерон - соответственно внук и правнук Агриппы..

Значения в других словарях
Агрикола Георг

(Agricola, Georgius) (1494-1555), немецкий учитель, врач, ученый и писатель. Родился в Глаухау (Саксония) 24 марта 1494. Его настоящая фамилия - Бауэр, но он избрал, как это было тогда принято, ее латинский эквивалент Агрикола. Окончив в 1517 Лейпцигский университет, он с 1518 по 1522 преподавал латынь и греческий в городской школе в Цвиккау. Вернувшись в Лейпциг, занялся медициной, однако в 1524 бушевавшие в университете религиозные распри вынудили Агриколу уехать в Италию, чтобы продолжить сво..

Агрикола Гней Юлий

(Gnaeus Iulius Agricola)(40-93 н.э.), римский военачальник, наместник Британии. Биография Агриколы известна нам по жизнеописанию, составленному его зятем, историком Тацитом. Агрикола родился в городе Форум Юлия (совр. Фрежюс, южная Франция). Получив образование в греческих школах Марселя, поступил на государственную службу и участвовал в 61 в подавлении известного восстания британцев, возглавленного королевой Боадицеей. В 71-74 вернулся в Британию во главе XX легиона (северный поход Квинта Петил..

Ад

1499-1503. Собор в Орвието (Италия).(греч. Hades), слово, используемое в Септуагинте (греческом переводе еврейской Библии) для передачи еврейского слова "шеол" и усвоенное Новым Заветом. В Ветхом Завете шеол - мрачная подземная область, связанная с земным миром "вратами". Здесь души всех умерших людей, и добродетельных, и порочных, влачат призрачное существование, вдали от мира людей и от Бога, хотя некоторые ветхозаветные праведники и пророки надеялись на лучшую участь в будущей жизни (например..

Адам

Станца делла Сеньятура.согласно Ветхому Завету, первый человек, сотворенный Богом. "Адам" происходит от еврейского слова "адама" ("земля"), что видно из слов. "И создал Господь Бог человека из праха земного" (Быт 2:7). Некоторые ученые связывают имя "Адам" с аккадским глаголом "адаму" ("делать", "создавать"). Книга Бытия содержит два рассказа о сотворении человека. Согласно первому, человек был сотворен разделенным на два пола, как и другие виды животных. В другом описывается сотворение из земно..

Дополнительный поиск Агриппа Марк Випсаний Агриппа Марк Випсаний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агриппа Марк Випсаний" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агриппа Марк Випсаний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа