Адамс Брукс

205

(Adams, Brooks)(1848-1927), американский историк и философ, внук Джона Куинси Адамса. Родился в Куинси (шт. Массачусетс) 24 июня 1848. Окончил Гарвардский университет в 1870, занимался юридической практикой, однако вскоре оставил карьеру юриста, посвятив себя научным исследованиям. Адамс предложил ряд ключевых исторических идей, предвосхитив интерпретацию М. Вебером эпохи Реформации, теорию Карла Хаусхофера о влиянии географии на политику, Чарлза Бирда - о влиянии экономики на право, циклическую трактовку истории Освальдом Шпенглером и воззрения Т.Веблена на технологию. Адамс опубликовал свою первую книгу - Освобождение Массачусетса (The Emancipation of Massachusetts) - в 1887. Будучи приверженцем социал-дарвинизма, он пытался интерпретировать историю как борьбу, в которой выживают наиболее приспособленные социальные виды.

Он полагал, что развитие каждого общества представляет собой смену определенных этапов, и приводил в качестве примера период теократии. Священники, наиболее консервативная из социальных сил, всегда выступают против веротерпимости. Когда король Англии пытался навязать принципы толерантности пуританам Массачусетса, местный клир выступил против британских прелатов, а конгрегационалисты разжигали беспорядки в связи с Законом о гербовом сборе 1765. Парадоксально, но именно церковь, с точки зрения Адамса, ускорила наступление Американской революции. Темы, затронутые в памфлете Золотой стандарт (The Gold Standard, 1894), были развиты в следующем году в главном труде Адамса Закон цивилизации и упадка (The Law of Civilization and Decay), в котором он доказывал, что общество, колеблющееся между варварством и цивилизацией, проходит в своем развитии несколько фаз.

С его точки зрения, цикл, в котором мы теперь находимся, вскоре закончится. Европа придет в упадок. В своих профетических эссе, собранных в книге Американское экономическое превосходство (America's Economic Supremacy, 1900), Адамс говорил о закате Великобритании и предупреждал, что Россия может поглотить Германию и Китай и завоевать весь мир. В книге Новая империя (The New Empire, 1902) предсказывается упадок Франции. Америка, однако, может спастись, если предпринимательство возьмет верх над государством (Централизация и право, Centralization and the Law, 1906). Если в США осуществится централизация власти, сюда переместятся все приводные ремкни финансовой деятельности и торговли в мире.Умер Адамс в Бостоне 13 февраля 1927..

Значения в других словарях
Адам

Станца делла Сеньятура.согласно Ветхому Завету, первый человек, сотворенный Богом. "Адам" происходит от еврейского слова "адама" ("земля"), что видно из слов. "И создал Господь Бог человека из праха земного" (Быт 2:7). Некоторые ученые связывают имя "Адам" с аккадским глаголом "адаму" ("делать", "создавать"). Книга Бытия содержит два рассказа о сотворении человека. Согласно первому, человек был сотворен разделенным на два пола, как и другие виды животных. В другом описывается сотворение из земно..

Адам Роберт

(Adam, Robert)(1728-1792), шотландский архитектор и градостроитель, старший из четырех братьев. Родился 3 июля 1728 в Керколди (Файфшир). Братья Роберт и Джеймс Адам являются представителями классицизма, мода на который в конце 18 в. Охватила всю Англию и оказала заметное влияние на архитектуру Америки. Роберт Адам учился в Эдинбургском университете, затем изучал архитектуру, по-видимому, у своего отца. В 1754-1758 он совершил путешествие во Францию и в Италию, где изучал античное искусство и ар..

Адамс Дайана

(Adams, Diana) (1926-1994), американская танцовщица, родилась в Виргинии. В 1950, после работы на Бродвее и в труппе "Балле тиэтр", вошла в состав труппы "Нью-Йорк сити балле". Ее стройная фигура с вытянутыми линиями тела и длинными ногами в точности соответствовала представлениям Баланчина об идеальной балерине, и он создал для нее много ролей, в частности в балетах Агон (1957), Песни любви - вальсы (1960).. ..

Адамс Джон

(Adams, John)ДЖОН АДАМС (1735-1826), 2-й президент США, родился в Брейнтри (ныне Куинси, шт. Массачусетс) 30 октября 1735. Окончил Гарвардский колледж в 1775, работал учителем в школе. Отказавшись от карьеры священника, стал изучать право. Был допущен к адвокатской практике в 1758. Адамс получил известность в 1765 как автор газетных статей против закона о гербовом сборе. На первых порах он не видел необходимости в насильственных действиях. Поддержал радикалов, выступив в защиту ряда лиц, обвинен..

Дополнительный поиск Адамс Брукс Адамс Брукс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамс Брукс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамс Брукс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа