Адамс Джон

182

(Adams, John)ДЖОН АДАМС (1735-1826), 2-й президент США, родился в Брейнтри (ныне Куинси, шт. Массачусетс) 30 октября 1735. Окончил Гарвардский колледж в 1775, работал учителем в школе. Отказавшись от карьеры священника, стал изучать право. Был допущен к адвокатской практике в 1758. Адамс получил известность в 1765 как автор газетных статей против закона о гербовом сборе. На первых порах он не видел необходимости в насильственных действиях. Поддержал радикалов, выступив в защиту ряда лиц, обвиненных англичанами в контрабанде. С одобрением отозвался об уничтожении чайного груза в бостонском порту, которое последовало за попытками Великобритании собрать налог на этот товар. Став лидером радикальной группы, был избран делегатом на 1-й Континентальный конгресс 1774.

На Конгрессе занимал умеренную позицию, однако вскоре поддержал формирование воинских подразделений и стал одним из первых американских лидеров, выступивших с идеей независимости. В значительной мере благодаря его усилиям Дж.Вашингтон был назначен в 1775 главнокомандующим американской армией. В 1776 Адамс возглавил дебаты, результатом которых стало провозглашение Декларации независимости. Во время Американской революции служил в Конгрессе и на различных дипломатических постах. Важную роль сыграла его деятельность в качестве председателя управления вооружений и военно-технического снабжения, а также в комитете по иностранным делам. Адамс прослужил в Конгрессе до 1777, когда был назначен членом дипломатической миссии во Франции.

После отзыва с этого поста весной 1779 успел принять участие в подготовке текста новой конституции Массачусетса. Возвратился во Францию в том же году в качестве члена комиссии, уполномоченной вести мирные переговоры с Великобританией. В ходе переговоров Адамс обеспечил подписание важного договора с Голландией. Всегда отличавшийся независимым характером, Адамс остался недоволен своими коллегами по ведению мирных переговоров в Европе - Б.Франклином и Дж.Джеем. Разойдясь во взглядах с Франклином, превысил полномочия в приватных переговорах как с англичанами, так и с французским министром иностранных дел графом де Верженном, однако во многом способствовал подготовке окончательного проекта договора, особенно в части пограничных вопросов и рыбного промысла, представлявших особую важность для Новой Англии.

После установления мира Адамс был назначен в 1785 первым американским посланником в Великобритании. В течение трех лет безуспешно добивался заключения выгодного для США торгового договора. Считая, что англичане относятся к нему с предубеждением и даже пренебрежением, подал в отставку в 1788 и по возвращении на родину был немедленно избран в Конгресс, однако так и не занял в нем своего места, поскольку в 1789 стал первым в истории вице-президентом США. После переизбрания в 1792 Адамс оказался вполне естественным кандидатом на президентский пост. Он неизменно поддерживал федералистов на протяжении всех лет правления администрации Вашингтона, однако был неугоден как вице-президент лидеру федералистов А.Гамильтону, предпринимавшему усилия по продвижению на пост вице-президента Т.Пинкни.

Тем не менее в 1796 Адамс победил Джефферсона и Пинкни с разрывом в три голоса выборщиков, а Джефферсон опередил Пинкни в борьбе за пост вице-президента. Будучи противником профранцузского внешнеполитического курса джефферсоновской Демократической республиканской партии, Адамс разошелся со своим старым другом. Более того, усилился антагонизм между Адамсом и Гамильтоном, особенно после того, как президенту стало известно, что члены его собственного кабинета пользовались своим служебным положением, помогая Гамильтону. Два лидера федералистов окончательно разошлись по вопросу о войне с Францией. Нет сомнения, что Гамильтон хотел войны, а Адамс - мира. Дважды в самые критические моменты президенту удалось сохранить мир, направляя личных эмиссаров для разрешения спорных вопросов.

У одного из них французы потребовали взятку, дело о которой получило название "дело XYZ" в честь безымянных французских агентов и вызвало всплеск антифранцузских настроений в США. Лишь благодаря твердости Адамса войну удалось предотвратить. Пацифистские взгляды президента, крайне важные для молодого государства, вызвали открыто враждебное отношение к нему со стороны Гамильтона, собственного кабинета и большей части партии. В оставшийся период правления его администрации Адамс был очень непопулярен, хотя и велась двухлетняя необъявленная морская война с Францией (1798-1800), а в 1798 по решению Конгресса было создано министерство военно-морских сил. Быть может, именно чувствительность Адамса к собственной непопулярности явилась причиной одобрения им законов об иностранцах и подстрекательстве к мятежу, о чем он впоследствии сожалел.

Адамс потерпел поражение от Т.Джефферсона в борьбе за переизбрание на пост президента США в 1800. Выйдя в отставку в 1801, Адамс дожил до восстановления дружеских отношений с Джефферсоном и до того дня, когда президентом США был избран его сын Джон Куинси Адамс.Умер Адамс в Брейнтри 4 июля 1826..

Значения в других словарях
Адамс Брукс

(Adams, Brooks)(1848-1927), американский историк и философ, внук Джона Куинси Адамса. Родился в Куинси (шт. Массачусетс) 24 июня 1848. Окончил Гарвардский университет в 1870, занимался юридической практикой, однако вскоре оставил карьеру юриста, посвятив себя научным исследованиям. Адамс предложил ряд ключевых исторических идей, предвосхитив интерпретацию М. Вебером эпохи Реформации, теорию Карла Хаусхофера о влиянии географии на политику, Чарлза Бирда - о влиянии экономики на право, циклическую..

Адамс Дайана

(Adams, Diana) (1926-1994), американская танцовщица, родилась в Виргинии. В 1950, после работы на Бродвее и в труппе "Балле тиэтр", вошла в состав труппы "Нью-Йорк сити балле". Ее стройная фигура с вытянутыми линиями тела и длинными ногами в точности соответствовала представлениям Баланчина об идеальной балерине, и он создал для нее много ролей, в частности в балетах Агон (1957), Песни любви - вальсы (1960).. ..

Адамс Джон Кауч

(Adams, John Couch)(1819-1892), английский астроном и математик. Родился 5 июня 1819 в Ланисте (графство Корнуолл). Окончил Сент-Джонз-колледж Кембриджского университета (1843). В 1843-1858 преподавал там же, в 1858-1859 - профессор математики Абердинского университета, в 1859-1892 - профессор астрономии и геометрии Кембриджского университета, одновременно с 1861 - директор Кембриджской обсерватории. Работы Адамса относятся к области небесной механики и математики. Анализируя отклонения в движен..

Адамс Джон Куинси

(Adams, John Quincy)ДЖОН КУИНСИ АДАМС (1767-1848), 6-й президент США, родился в Брейнтри (ныне Куинси, шт. Массачусетс) 11 июля 1767 в семье Джона Адамса, 2-го президента США. Значительную часть юных лет провел вместе с отцом за рубежом, и образование получал частями - во Франции, Амстердаме, Лейдене и Гааге. В 14 лет стал секретарем Ф.Дейны, американского посланника в России, а в 1783 выполнял обязанности секретаря своего отца во время мирных переговоров с Великобританией. После назначения отца..

Дополнительный поиск Адамс Джон Адамс Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамс Джон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамс Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа