Адан Адольф

235

(Adam, Adolphe Charles) (1803-1856), французский композитор, родился 24 июля 1803 в Париже. Сначала занимался музыкой в обычной школе, затем поступил в консерваторию (1817), где изучал композицию под руководством Ф.Буальдье, который обратил особое внимание ученика на жанр французской комической оперы (opra comique). После путешествия по Европе (во время которого Адан познакомился с народными песнями разных стран) композитор написал музыку к одной из пьес известного драматурга Э.Скриба - это стало театральным дебютом Адана. В дальнейшем он создал 40 опер - "больших" и комических, много балетов, а также мессы, кантаты, хоры и романсы. 15 ноября 1847 открыл свой театр - "Национальную оперу", где должны были ставиться произведения молодых авторов.

Февральская революция 1848 года разорила Адана, но, исключительно много сочиняя и выступая со статьями о музыке в газете "Конститюсьонель", он сумел расплатиться со всеми долгами своего театра. Умер Адан в Париже 3 мая 1856. Адан считается одним из лучших мелодистов среди композиторов 19 в. Его балет Жизель (Giselle) занимает почетное место в репертуаре крупных балетных трупп всего мира. Комическая опера Почтальон из Лонжюмо (Le Postillon de Longjumeau) до сих пор ставится в европейских театрах. Увертюра к опере Если бы я был королем (Si j'etais roi) часто звучит в концертных программах, а Рождественское песнопение (Cantique de Noеl), известное также под названиями Рождественский гимн и Святая ночь, вошло в число популярных колядок..

Значения в других словарях
Адамс Сэмюэл

(Adams, Samuel) (1722-1803), политический деятель, "отец Американской революции". Родился в Бостоне 27 сентября 1722, там же получил школьное образование, а в 1740 окончил Гарвардский университет. Пробовал силы сначала как юрист, затем в бухгалтерской конторе Т.Кушинга. Позднее открыл собственное дело. Вероятно, под впечатлением закрытия британскими властями в 1740 Массачусетского земельного банка (собиравшегося, по инициативе отца Адамса, выпускать бумажные деньги под залог земли) представил в ..

Адамс Уолтер Сидни

(Adams, Walter Sydney)(1876-1956), американский астроном. Родился 20 декабря 1876 в Антиохии (Сирия, ныне Антакья, Турция). Окончил Дартмутский колледж, затем Чикагский университет (1900), учился в Мюнхенском и Колумбийском университетах. Преподавал астрономию в Чикагском университете. В 1901-1904 работал в Йеркской обсерватории, в 1904-1909 был помощником астронома в обсерватории Маунт-Вилсон, в 1923-1946 - ее директором. После ухода в отставку продолжил исследования в лаборатории им. Дж. Хейла..

Адаптация

В биологии - развитие любого признака, который способствует выживанию вида и его размножению. Адаптации могут быть морфологическими, физиологическими или поведенческими. Морфологические адаптации включают изменения формы или строения организма. Пример такой адаптации - твердый панцирь черепах, обеспечивающий защиту от хищных животных. Физиологические адаптации связаны с химическими процессами в организме. Так, запах цветка может служить для привлечения насекомых и тем самым способствовать опылен..

Адвент

(лат. Adventus, "пришествие"), в Западной церкви начало церковного года, период, предшествующий празднику Рождества. В римско-католическом и других, основанных на нем, календарях Адвент начинается в воскресенье, ближайшее к дню св. Андрея (30 ноября). О происхождении Адвента ничего не известно, но уже в 380 собор в Сарагосе учредил подобный период покаянного приготовления к Рождеству. С конца 6 в. В период Адвента не совершаются бракосочетания. Католическая литургия Адвента, будучи покаянной по ..

Дополнительный поиск Адан Адольф Адан Адольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адан Адольф" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адан Адольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа