Адвентисты Седьмого Дня

195

Протестантская церковь, которая опирается на Библию как единственное правило веры и жизни, верит в близость Второго пришествия Христа, соблюдает седьмой день недели (субботу) как день покоя и отдыха, во исполнение божественной заповеди (Исх 20:8-11). Адвентисты седьмого дня представляют собой крупнейшее самостоятельное объединение внутри адвентистского движения. Адвентисты седьмого дня верят в вечное предсуществование Христа как второй ипостаси Божества. Безусловно признают догматы о его рождении от Девы, его безгрешной жизни на земле, о его заместительной (за людей) и искупительной смерти. Они также признают его телесное воскрешение, вознесение, небесное служение в качестве великого первосвященника. Ожидают окончательного его возвращения.

Адвентисты седьмого дня подчеркивают непосредственно личностный характер этого второго пришествия, которое совершится до наступления тысячелетнего царства Христа. Они верят, что вот-вот исполнится великое пророчество Библии о катастрофическом конце нынешнего века. Христос вернется "во время не известное, но близкое" и будет царствовать на небесах со спасенными в течение тысячелетнего периода, который и начнется с того времени. В церкви последних дней будут восстановлены духовные дары, включая дар пророчества. Адвентисты седьмого дня верят в спасение только по благодати через веру во Христа и считают, что благие дела и послушание скорее результат, чем средства спасения. Они рассматривают бессмертие как дар, которым Христос, через свое воскресение, наградит праведников при втором пришествии.

Они придерживаются идеи творения из ничего, отвергая представление об эволюционном развитии Вселенной. Адвентисты седьмого дня верят в необходимость духовного возрождения и практикуют крещение взрослых погружением в воду. Большое значение они придают здоровой жизни и полному воздержанию от алкоголя и табака. Адвентисты седьмого дня поддерживают принцип отделения церкви от государства и настаивают на религиозной свободе для всех людей. Полное изложение вероучения содержится в Ежегоднике Адвентистов седьмого дня. Деноминация придерживается представительской формы церковного управления. Местные конгрегации сами избирают диаконов и служителей церкви. Общины группируются в конференции и миссии, которые осуществляют пастырскую деятельность и евангелизацию, контролируют территориальные централизованные фонды.

Конференции и миссии, в свою очередь, входят в союз и окружные организации, которые образуют верховный административный орган - Генеральную конференцию (штаб-квартира в Вашингтоне, округ Колумбия). Адвентисты седьмого дня содержат около 4000 школ во всем мире, они работают также в санаториях и больницах, воспитательных домах и центрах для престарелых, в благотворительных организациях для распределения одежды и пищи.История. Адвентисты седьмого дня появились в ходе распространившегося по всему миру движения межконфессионального пробуждения, которое возникло одновременно в различных странах христианского мира в начале 19 в. Подчеркивая непосредственную близость второго пришествия Христа, это движение опиралось на толкование библейских пророчеств, возвещавших приближение конца времен.

Расцвет его относится к периоду с 1840 по 1844, когда оно оформилось в особое движение в США. Адвентисты седьмого дня не пришли к согласию с другими адвентистскими группами по поводу местоположения святыни, о которой говорится в 8 главе Книги пророка Даниила, и относительно срока второго пришествия, предсказанного в Откровении Иоанна Богослова (глава 20). В 1860 отколовшаяся группа официально приняла название "Адвентисты седьмого дня".См. Также Адвентизм.ЛИТЕРАТУРАУайт Е.Г. Великая борьба между Христом и сатаной в течение христианского века. Кишинев, 1991 Уайт Е.Г. Деяния апостолов. М., 1992 Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Мацанова А.Г., Мацанов П.А. По тернистому пути. М., 1995 Народы и религии мира.

Энциклопедия. М., 1998.

Значения в других словарях
Адвент

(лат. Adventus, "пришествие"), в Западной церкви начало церковного года, период, предшествующий празднику Рождества. В римско-католическом и других, основанных на нем, календарях Адвент начинается в воскресенье, ближайшее к дню св. Андрея (30 ноября). О происхождении Адвента ничего не известно, но уже в 380 собор в Сарагосе учредил подобный период покаянного приготовления к Рождеству. С конца 6 в. В период Адвента не совершаются бракосочетания. Католическая литургия Адвента, будучи покаянной по ..

Адвентизм

Теологическое учение о скором пришествии Иисуса Христа, который явится, чтобы установить свое царство и уничтожить нынешний мировой порядок. Это - главный догмат различных адвентистских деноминаций, принятый и многими другими церквами. Среди адвентистов существует два течения. Постмилленаристы и премилленаристы. Первые считают, что Царство Божье воплощается в ходе постепенного процесса, и ожидают пришествия Христа после того, как пройдет тысячелетие, о котором говорится в Книге Откровения (20:1-..

Адгезия

Сцепление разнородных жидких или твердых тел в местах контакта их поверхностей. Адсорбционная теория адгезии объясняет это явление межмолекулярным притяжением, обеспечивающим и целостность вещества (когезию). Сцепление двух поверхностей может иметь химическую, электрическую, магнитную природу, обусловливаться чисто механическим взаимодействием поверхностей или определяться всеми этими факторами. Под микроскопом видно, что даже очень гладкие поверхности на самом деле неровные, шероховатые. При со..

Аддис-абеба

Аддис-Абеба. Университет Хайле Селассие I(амхарск. - новый цветок), столица Эфиопии, крупнейший город, промышленный и культурный центр страны. Расположена на Эфиопском нагорье на высоте свыше 2400 м. 664 тыс. Жителей (1968. Около 400 тыс. Жителей в 1958). Узел автодорог. Железная дорога на порт Джибути (Сомали франц.). Аэропорт международного значения. В А. Сосредоточены в основном предприятия лёгкой (текстильной, кожно-обувной), пищевой (мукомольной, маслобойной, мясо-молочной), деревообрабаты..

Дополнительный поиск Адвентисты Седьмого Дня Адвентисты Седьмого Дня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адвентисты Седьмого Дня" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адвентисты Седьмого Дня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа