Аддисонова Болезнь

182

Состояние, обусловленное разрушением надпочечников или снижением их функции с возникающим в результате дефицитом гормонов этих желез. Клинические признаки данного состояния впервые были описаны английским врачом Т.Аддисоном в 1855.Причины. К разрушению ткани надпочечников могут приводить различные заболевания, чаще всего туберкулез. В США и Западной Европе, где туберкулез встречается относительно редко, главной причиной является "ошибка" иммунной системы, при которой антитела, в норме выполняющие защитную функцию, атакуют и разрушают ткань надпочечников собственного организма. Основное значение при аддисоновой болезни имеет недостаточность гормонов кортизола и альдостерона. Дефицит кортизола обусловливает нарушение использования (метаболизма) углеводов, жиров и белков, что в конечном счете приводит к ослаблению организма.

Дефицит альдостерона усиливает потерю организмом воды и натрия и увеличивает задержку калия. Это ведет к обезвоживанию и нарушению баланса растворенных в крови веществ (электролитов). Нарушение электролитного баланса сказывается на функционировании сердца, мышц и нервной ткани.Признаки и симптомы. Наиболее яркий признак аддисоновой болезни - прогрессирующее потемнение кожи, обусловленное избыточной продукцией кожного пигмента меланина. Причиной усиленного образования меланина служит АКТГ (адренокортикотропный гормон), вырабатываемый гипофизом. В норме секреция кортизола регулируется системой "обратной связи" между гипофизом и надпочечниками. Снижение уровня кортизола в крови усиливает секрецию АКТГ, который стимулирует образование кортизола в надпочечниках.

Как только уровень кортизола повышается, наступает торможение секреции АКТГ, что снова ведет к падению концентрации кортизола - и цикл повторяется. Поскольку при аддисоновой болезни надпочечники неспособны повысить продукцию кортизола, секреция АКТГ выходит из-под контроля, а его повышенный уровень в крови приводит к увеличению пигментации кожи. Другим частым признаком аддисоновой болезни является сильное похудание. Симптомы болезни включают тошноту, боли в животе и суставах, слабость и повышенную утомляемость. В отсутствие лечения эти признаки и симптомы прогрессируют вплоть до коллапса системы кровообращения и смертельного исхода.Лечение. Достаточно просто ввести недостающие гормоны - кортизол и альдостерон или эквивалентные им препараты.

Эти средства обычно принимают внутрь один раз в день. Лечение обеспечивает нормальную продолжительность жизни больного..

Значения в других словарях
Аддис-абеба

Аддис-Абеба. Университет Хайле Селассие I(амхарск. - новый цветок), столица Эфиопии, крупнейший город, промышленный и культурный центр страны. Расположена на Эфиопском нагорье на высоте свыше 2400 м. 664 тыс. Жителей (1968. Около 400 тыс. Жителей в 1958). Узел автодорог. Железная дорога на порт Джибути (Сомали франц.). Аэропорт международного значения. В А. Сосредоточены в основном предприятия лёгкой (текстильной, кожно-обувной), пищевой (мукомольной, маслобойной, мясо-молочной), деревообрабаты..

Аддисон Джозеф

(Addison, Joseph)ДЖОЗЕФ АДДИСОН(1672-1719), английский писатель и государственный деятель, соавтор Р.Стила по журналу "Зритель". Родился 1 мая 1672 в Милстоне (графство Уилтшир), в семье священника. В 1683 его отец стал настоятелем собора в Личфилде, и Джозеф поступил в местную школу латинской грамматики. В 1686 был принят в Чартерхаус-скул в Лондоне, где познакомился с Р.Стилом. С 1687 по 1699 учился в Оксфордском университете, сначала в Куинз-колледже, затем в Модлин-колледже. В 1691 стал бака..

Аделаида

(Adelaide), город на Ю. Австралийского Союза, у подножия хребта Маунт-Лофти. Административный центр штата Южная Австралия. 771,2 тыс. Жителей (1966, с пригородами. 529 тыс. Человек в 1957). Морской порт на берегу залива Спенсер (грузооборот 2,1 млн. Т в 1965-66. Главным образом каботажные грузы). Один из наиболее быстро развивающихся городов страны. Крупный центр машиностроения (автостроение и др.). Развиты химия, электротехника, электроника, точная механика, нефтепереработка (в порту Станвак). ..

Аделард Батский

(Adelard of Bath), философ-схоласт и переводчик с арабского, один из выдающихся английских ученых 12 в. Славился своими познаниями в арабской философии, которая оказала значительное влияние на мыслителей, стремившихся осуществить синтез традиционного христианства и новейшей светской учености. Сам Аделард считал, что религия и наука несовместимы друг с другом. Трактат Аделарда Наитруднейшие проблемы естествознания (Perdifficiles quaestiones naturales), опубликованный после 1472, содержит плоды пр..

Дополнительный поиск Аддисонова Болезнь Аддисонова Болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аддисонова Болезнь" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аддисонова Болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа