Аделаида

187

(Adelaide), город на Ю. Австралийского Союза, у подножия хребта Маунт-Лофти. Административный центр штата Южная Австралия. 771,2 тыс. Жителей (1966, с пригородами. 529 тыс. Человек в 1957). Морской порт на берегу залива Спенсер (грузооборот 2,1 млн. Т в 1965-66. Главным образом каботажные грузы). Один из наиболее быстро развивающихся городов страны. Крупный центр машиностроения (автостроение и др.). Развиты химия, электротехника, электроника, точная механика, нефтепереработка (в порту Станвак). Предприятия их размещены на окраинах города и в пригородах (г. Элизабет). Заводы и фабрики старых отраслей - пищевой (виноделие, мукомольная, плодоовощеконсервная) и лёгкой (текстильная, обувная) находятся во внутренних частях А.Университет (1874), 2 музея (художественный и естественно-исторический), консерватория, картинная галерея.

А. Основана в 1836..

Значения в других словарях
Аддисон Джозеф

(Addison, Joseph)ДЖОЗЕФ АДДИСОН(1672-1719), английский писатель и государственный деятель, соавтор Р.Стила по журналу "Зритель". Родился 1 мая 1672 в Милстоне (графство Уилтшир), в семье священника. В 1683 его отец стал настоятелем собора в Личфилде, и Джозеф поступил в местную школу латинской грамматики. В 1686 был принят в Чартерхаус-скул в Лондоне, где познакомился с Р.Стилом. С 1687 по 1699 учился в Оксфордском университете, сначала в Куинз-колледже, затем в Модлин-колледже. В 1691 стал бака..

Аддисонова Болезнь

Состояние, обусловленное разрушением надпочечников или снижением их функции с возникающим в результате дефицитом гормонов этих желез. Клинические признаки данного состояния впервые были описаны английским врачом Т.Аддисоном в 1855.Причины. К разрушению ткани надпочечников могут приводить различные заболевания, чаще всего туберкулез. В США и Западной Европе, где туберкулез встречается относительно редко, главной причиной является "ошибка" иммунной системы, при которой антитела, в норме выполняющи..

Аделард Батский

(Adelard of Bath), философ-схоласт и переводчик с арабского, один из выдающихся английских ученых 12 в. Славился своими познаниями в арабской философии, которая оказала значительное влияние на мыслителей, стремившихся осуществить синтез традиционного христианства и новейшей светской учености. Сам Аделард считал, что религия и наука несовместимы друг с другом. Трактат Аделарда Наитруднейшие проблемы естествознания (Perdifficiles quaestiones naturales), опубликованный после 1472, содержит плоды пр..

Аденауэр Конрад

(Adenauer, Konrad)(1876-1967), немецкий государственный деятель, канцлер Федеративной Республики Германия. Родился 5 января 1876 в Кельне в семье служащего юридической конторы. Изучал юриспруденцию в университетах Фрайбурга, Мюнхена и Бонна, работал адвокатом в родном городе. В 1906 поступил на службу в городскую администрацию Кельна в качестве специалиста по налогам. В 1911 Аденауэр был избран заместителем обербургомистра, а в 1917 стал обербургомистром и пробыл на этом посту 16 лет. Аденауэр с..

Дополнительный поиск Аделаида Аделаида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аделаида" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аделаида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа