Аденауэр Конрад

184

(Adenauer, Konrad)(1876-1967), немецкий государственный деятель, канцлер Федеративной Республики Германия. Родился 5 января 1876 в Кельне в семье служащего юридической конторы. Изучал юриспруденцию в университетах Фрайбурга, Мюнхена и Бонна, работал адвокатом в родном городе. В 1906 поступил на службу в городскую администрацию Кельна в качестве специалиста по налогам. В 1911 Аденауэр был избран заместителем обербургомистра, а в 1917 стал обербургомистром и пробыл на этом посту 16 лет. Аденауэр сыграл важную роль в общегерманской национальной политике как член католической партии "Центр" (с 1906). Как депутат от этой партии в 1917-1933 принимал участие в работе ландтага Рейнской области и прусского Государственного совета.

Позднее стал председателем Cовета. В 1926 Аденауэр публично призвал к политическому союзу лютеран и католиков и выдвигал программу христианского устройства общества. В 1933 Аденауэр был смещен со всех своих постов гитлеровским режимом за "преступления против немецкого народа". Почти 12 лет жил на положении политического эмигранта в Рендорфе близ Бонна, в 1944 был заключен нацистами в концентрационный лагерь. В 1945 американцы восстановили Аденауэра на посту обербургомистра Кельна. Через несколько месяцев, когда Кельн оказался в британской оккупационной зоне, британская администрация сместила Аденауэра по причине "его политической некомпетентности". Аденауэр - один из основателей Христианско-демократического союза (ХДС) - партии "среднего пути", целью которой стало восстановление Германии в духе христианства.

Благодаря его влиянию в новой партии не допускалась дискриминация по конфессиональному признаку. Вскоре Аденауэр возглавил ХДС, а сама партия одержала победу над социал-демократами. Это вывело его на первые позиции во вновь сформированной политической организации трех западногерманских зон оккупации. В 1948 Аденауэр стал председателем парламентского совета, в задачи которого входила подготовка Основного закона Западной Германии. В 1949 первый германский федеральный парламент (бундестаг) избрал его канцлером. Он переизбирался на этот пост в 1953, 1957 и 1961. В 1963 Аденауэр вышел в отставку. Аденауэр считал, что в сосредоточении политической и экономической власти в руках государства (на чем настаивали социалисты) заключена опасность для индивидуальной свободы.

Большие возможности для сохранения свобод личности предоставляет разведение сфер экономики и государства, при котором государству отводится ограниченная чисто контролирующая функция. Во внешней политике Аденауэр считал главной задачей окончательное решение проблемы сбалансированного политического положения Германии между Востоком и Западом, нерешенность которой ввергла Германию в пучину двух мировых войн. Его бескомпромиссное отношение к СССР, осуждавшееся многими даже в самой Германии, строилось на убеждении, что политика с позиции силы и бдительность необходимы, когда речь идет о явно антихристианском государстве. Но даже оппоненты не отрицали его вклада в процесс денацификации и возвращения Германии в круг западных демократий.

Умер Аденауэр в Рендорфе 19 апреля 1967.ЛИТЕРАТУРАГригорьянц Т.Ю. Воссоединение Германии. Прогноз Аденауэра и реалии современности. - В кн. "Восточный социализм". Становление режима, попытки его модификации, причины краха. М., 1992.

Значения в других словарях
Аделаида

(Adelaide), город на Ю. Австралийского Союза, у подножия хребта Маунт-Лофти. Административный центр штата Южная Австралия. 771,2 тыс. Жителей (1966, с пригородами. 529 тыс. Человек в 1957). Морской порт на берегу залива Спенсер (грузооборот 2,1 млн. Т в 1965-66. Главным образом каботажные грузы). Один из наиболее быстро развивающихся городов страны. Крупный центр машиностроения (автостроение и др.). Развиты химия, электротехника, электроника, точная механика, нефтепереработка (в порту Станвак). ..

Аделард Батский

(Adelard of Bath), философ-схоласт и переводчик с арабского, один из выдающихся английских ученых 12 в. Славился своими познаниями в арабской философии, которая оказала значительное влияние на мыслителей, стремившихся осуществить синтез традиционного христианства и новейшей светской учености. Сам Аделард считал, что религия и наука несовместимы друг с другом. Трактат Аделарда Наитруднейшие проблемы естествознания (Perdifficiles quaestiones naturales), опубликованный после 1472, содержит плоды пр..

Аденин

Аденин входит в состав нуклеиновых кислот ДНК или РНК, аденозина, аденозинфосфатов, некоторых коферментов и др. Биологически важных веществ.. ..

Аджани Изабель

Изабель Аджани(Adjani) (р. 18.6.1955), французская актриса. Не имея театрального образования, участвовала в спектакле "Школа жён" в театре "Комеди Франсез". В кино с 1970. Незаурядные актёрские данные Аджани, неординарность созданных ею образов сделали её одной из наиболее популярных актрис конца 70-х гг. Снималась у ведущих французских и зарубежных режиссёров. Ф. Трюффо - "История Адели Г." (1975). А. Тешине - "Барокко" (1976), "Сестры Бронте" (1979). Р. Полянского - "Жилец" (1976). В. Херцога..

Дополнительный поиск Аденауэр Конрад Аденауэр Конрад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аденауэр Конрад" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аденауэр Конрад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа