Аденин

234

Аденин входит в состав нуклеиновых кислот ДНК или РНК, аденозина, аденозинфосфатов, некоторых коферментов и др. Биологически важных веществ..

Значения в других словарях
Аделард Батский

(Adelard of Bath), философ-схоласт и переводчик с арабского, один из выдающихся английских ученых 12 в. Славился своими познаниями в арабской философии, которая оказала значительное влияние на мыслителей, стремившихся осуществить синтез традиционного христианства и новейшей светской учености. Сам Аделард считал, что религия и наука несовместимы друг с другом. Трактат Аделарда Наитруднейшие проблемы естествознания (Perdifficiles quaestiones naturales), опубликованный после 1472, содержит плоды пр..

Аденауэр Конрад

(Adenauer, Konrad)(1876-1967), немецкий государственный деятель, канцлер Федеративной Республики Германия. Родился 5 января 1876 в Кельне в семье служащего юридической конторы. Изучал юриспруденцию в университетах Фрайбурга, Мюнхена и Бонна, работал адвокатом в родном городе. В 1906 поступил на службу в городскую администрацию Кельна в качестве специалиста по налогам. В 1911 Аденауэр был избран заместителем обербургомистра, а в 1917 стал обербургомистром и пробыл на этом посту 16 лет. Аденауэр с..

Аджани Изабель

Изабель Аджани(Adjani) (р. 18.6.1955), французская актриса. Не имея театрального образования, участвовала в спектакле "Школа жён" в театре "Комеди Франсез". В кино с 1970. Незаурядные актёрские данные Аджани, неординарность созданных ею образов сделали её одной из наиболее популярных актрис конца 70-х гг. Снималась у ведущих французских и зарубежных режиссёров. Ф. Трюффо - "История Адели Г." (1975). А. Тешине - "Барокко" (1976), "Сестры Бронте" (1979). Р. Полянского - "Жилец" (1976). В. Херцога..

Аджанта

Населённый пункт в Западной Индии, к С.-З. От Аурангабада, в штате Махараштра. Известен благодаря комплексу высеченных в скалах буддийских монастырей 2 в. До н. Э. - 7 в. Н. Э. Состоит из 29 пещерных залов - "чайтья" и "вихара". Гармоничность и декоративная праздничность комплекса А. Достигаются благодаря единству архитектурных форм, скульптурной отделки и росписей (минеральными красками по сухой штукатурке), включающих как мотивы животного и растительного мира, так и сцены буддийских легенд. Ун..

Дополнительный поиск Аденин Аденин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аденин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аденин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа