Аджани Изабель

270

Изабель Аджани(Adjani) (р. 18.6.1955), французская актриса. Не имея театрального образования, участвовала в спектакле "Школа жён" в театре "Комеди Франсез". В кино с 1970. Незаурядные актёрские данные Аджани, неординарность созданных ею образов сделали её одной из наиболее популярных актрис конца 70-х гг. Снималась у ведущих французских и зарубежных режиссёров. Ф. Трюффо - "История Адели Г." (1975). А. Тешине - "Барокко" (1976), "Сестры Бронте" (1979). Р. Полянского - "Жилец" (1976). В. Херцога - "Носферату" (1978, ФРГ). В 1981 снялась в фильмах "Клара и роскошные парни" и "На будущий год, если ничего не случится", в 1982 - в фильме режиссёра К. Сауры "Антониетта".Другие фильмы:"Красные дети", "Пощёчина", "Водитель" (США), "Виолетта и Франсуа".Литература:Comediennes d'aujourd'hui, P., 1980..

Значения в других словарях
Аденауэр Конрад

(Adenauer, Konrad)(1876-1967), немецкий государственный деятель, канцлер Федеративной Республики Германия. Родился 5 января 1876 в Кельне в семье служащего юридической конторы. Изучал юриспруденцию в университетах Фрайбурга, Мюнхена и Бонна, работал адвокатом в родном городе. В 1906 поступил на службу в городскую администрацию Кельна в качестве специалиста по налогам. В 1911 Аденауэр был избран заместителем обербургомистра, а в 1917 стал обербургомистром и пробыл на этом посту 16 лет. Аденауэр с..

Аденин

Аденин входит в состав нуклеиновых кислот ДНК или РНК, аденозина, аденозинфосфатов, некоторых коферментов и др. Биологически важных веществ.. ..

Аджанта

Населённый пункт в Западной Индии, к С.-З. От Аурангабада, в штате Махараштра. Известен благодаря комплексу высеченных в скалах буддийских монастырей 2 в. До н. Э. - 7 в. Н. Э. Состоит из 29 пещерных залов - "чайтья" и "вихара". Гармоничность и декоративная праздничность комплекса А. Достигаются благодаря единству архитектурных форм, скульптурной отделки и росписей (минеральными красками по сухой штукатурке), включающих как мотивы животного и растительного мира, так и сцены буддийских легенд. Ун..

Аджария

Один из красивейших уголков Грузии, расположенный на крайнем юго-западе страны. На юге граничит с Турцией. Граница, протяженностью в 121 километр, проходит здесь от субтропического побережья Черного моря через альпийскую зону. Площадь Аджарии - 2,9 тысячи квадратных километров, население - свыше 400 тысяч человек. Среди них представители более 80 наций и народностей - грузины, русские, украинцы, армяне, греки, евреи и др. Большая часть территории Аджарии характеризуется высокогорным рельефом. Пр..

Дополнительный поиск Аджани Изабель Аджани Изабель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аджани Изабель" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аджани Изабель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа