Адиабата

219

(от греч. Adiabatos - непроходимый), линия, изображающая на любой термодинамической диаграмме равновесный адиабатный процесс (т. Е. Процесс, происходящий без теплообмена с окружающей средой). А. Имеет простейший вид для идеальных газов. Уравнение А. В этом случае. 12g = const., где р - давление газа, u - его удельный объём, s 12g - показатель адиабаты, постоянная для данного газа величина, равная отношению теплоёмкостей газа, определённых при постоянном давлении (cp) и постоянном объёме (cu). S 12g = ср /cu. Для одноатомных газов (аргона, неона и др.) при обычных температурах 12g = 1,67, для двухатомных (водорода, азота, кислорода и др.) s 12g = 1,4. Рис. Даёт А. Для 12g = 1,4. При очень низких температурах (вблизи абсолютного нуля) и при высоких (свыше 1000В°С) характер кривой несколько иной, т.

К. S 12g зависит от температуры и давления (см. Теплоёмкость).Для равновесных (обратимых) адиабатных процессов характерно постоянство энтропии. Поэтому А. Можно называть также изоэнтропой..

Значения в других словарях
Аджанта

Населённый пункт в Западной Индии, к С.-З. От Аурангабада, в штате Махараштра. Известен благодаря комплексу высеченных в скалах буддийских монастырей 2 в. До н. Э. - 7 в. Н. Э. Состоит из 29 пещерных залов - "чайтья" и "вихара". Гармоничность и декоративная праздничность комплекса А. Достигаются благодаря единству архитектурных форм, скульптурной отделки и росписей (минеральными красками по сухой штукатурке), включающих как мотивы животного и растительного мира, так и сцены буддийских легенд. Ун..

Аджария

Один из красивейших уголков Грузии, расположенный на крайнем юго-западе страны. На юге граничит с Турцией. Граница, протяженностью в 121 километр, проходит здесь от субтропического побережья Черного моря через альпийскую зону. Площадь Аджарии - 2,9 тысячи квадратных километров, население - свыше 400 тысяч человек. Среди них представители более 80 наций и народностей - грузины, русские, украинцы, армяне, греки, евреи и др. Большая часть территории Аджарии характеризуется высокогорным рельефом. Пр..

Адлер Альфред

(Adler, Alfred)АЛЬФРЕД АДЛЕР(1870-1937), австрийский психиатр и психолог, основатель школы индивидуальной психологии и один из основоположников современной психотерапии. Родился 7 февраля 1870 в Вене (Австрия). Его отец, Леопольд Адлер, в молодости приехал в Вену из Бургенланда и стал торговцем зерном. Альфред получил образование в Вене и жил там до 1926, когда получил приглашение занять должность профессора Колумбийского университета в Нью-Йорке. В 1895 Адлер окончил медицинский факультет Венск..

Адлер Виктор

(Adler, Victor)(1852-1918), один из организаторов и лидеров австрийской социал-демократии. Родился в Праге в зажиточной еврейской семье. Изучал медицину в Вене, рано проявил интерес к политике. Участвовал в движении немецких националистов. Знакомство с А.Бебелем и Ф.Энгельсом способствовало его переходу на социал-демократические позиции. Редактировал социал-демократические газеты. Адлеру удалось примирить различные течения на съезде Австрийской социал-демократической партии в Хайнфельде 1 января..

Дополнительный поиск Адиабата Адиабата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адиабата" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адиабата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа